«Минерально-сырьевой потенциал региона позволяет значительно увеличить объемы добычи драгоценных металлов», - губернатор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве прошла третья конференция «Северо-Восток: территория развития». Это первое из цикла мероприятий, посвященных развитию горно-геологических проектов на территории регионов Северо-Востока России, которые проводят правительство Магаданской области, правительство Чукотского автономного округа совместно с «Институтом геотехнологий» и Оргкомитетом конференции «Майнекс Дальний Восток». В этом году к ключевым организаторам присоединилось и правительство Республики Саха (Якутия).

Выступая на сессии «Состояние и перспективы развития горно-геологической отрасли в регионах Северо-Востока России» губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что 2018 год - особый для региона: 65 лет исполняется Магаданской области, 90 лет промышленному освоению Золотой Колымы, 375 лет, как на картах России появилось слово Колыма, а перспективы территории определила в 1928 году Первая Колымская экспедиция под руководством Юрия Билибина.

«Горнодобывающий комплекс – важнейший в экономике региона,- сказал губернатор.- За 90 лет на Колыме добыто более 3 тыс. т золота, свыше 13 тыс. т серебра, порядка 72,5 тыс. т олова и 85 с лишним млн. т угля. В 2017 году мы увеличили добычу золота на 5,1 т, и Магаданская область вышла на 2 место по золотодобыче в России. В прошлом году индекс промышленного производства составлял 106,4%, а по добыче полезных ископаемых превысил 107%. За январь-февраль 2018-го достиг 109,2% к аналогичному периоду 2017 года, а по добыче полезных ископаемых – 111,4%. Очередной рекорд в прошедшем году установили старатели на россыпных месторождениях, добыв – 17,8 т.»

До 15,2 т в 2017 году на Колыме нарастили производство рудного золота. Вышел на проектную мощность ГОК «Павлик». Запущен Наталкинский ГОК, который в режиме пуско-наладочных работ ежедневно перерабатывает 14-15 тыс. т руды. В прошлом году прошла первая плавка, получена партия слитков Доре. Во второй половине 2018-го ПАО «Полюс» планирует вывести ГОК на проектную мощность и к концу года произвести 6 т золота.

За счет модернизации, внедрения новых технологий повысит производительность «Павлик».

По стратегии «Полиметалла», геологоразведка, которая шла на 15 объектах, позволит увеличить запасы металла на месторождениях Терем и Приморское в Омсукчанском районе, на Елочке - в Северо-Эвенском. В этом году разведка продолжится. Акцент предприятия делают на слепых месторождениях и освоении проблемных активов на Ирбычане, Нижнем Биркачане, проведут доразведку Невенрекана, а также поисковые и оценочные работы на рудопроявлении Надежда, Туманинской перспективной площади, Дукатском рудном поле и флангах Лунного. Общий объем инвестиций «Полиметалла» в геологоразведку составит почти 1 млрд. рублей.

«Минерально-сырьевой потенциал региона позволяет значительно увеличить объемы добычи драгоценных металлов. В этом году мы установили для себя планку – добыть не менее 37 т золота»,- сказал глава региона.

В будущем добыча увеличится. В том числе благодаря промышленному освоению месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции. ЗРК «Павлик» планирует вовлечь в эксплуатацию месторождения Павлик-2, Родионовское и довести производство золота до 18 т. ПАО «Полюс» будет увеличивать ресурсную базу на Наталке. Компания «Полиметалл» начнет отработку в 2019-2020 годах месторождений Елочка, Ирбычан, а следом Приморское и Терем. «Сусуманзолото» наряду с россыпями будет осваивать «Штурмовское». И к 2023-25 годам Колыма выйдет на рубеж 50 т золота в год, оставаясь золотым сердцем России.

По оценке специалистов, на благородные металлы - в общей стоимости ресурсов полезных ископаемых Магаданской области - приходится только 12%. Поэтому регион планово диверсифицирует региональную экономику, осваивая месторождения черных и цветных металлов.

Первоочередные проекты - Ороекская перспективная площадь в Среднеканском городском округе и Южно-Омолонский железорудный район в Северо-Эвенском.

«Горнодобывающий комплекс помогает региону решать важные социально-экономические задачи. Ведь основная, общая у нас одна- сделать жизнь колымчан комфортной»,- сказал Владимир Печеный.
«Минерально-сырьевой потенциал региона позволяет значительно увеличить объемы добычи драгоценных металлов», - губернатор


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки