Юрий Гришан: Развитие Дальнего Востока является национальным стратегическим приоритетом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальневосточного региона

В мероприятии приняли участие вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы субъектов Дальнего Востока, члены Коллегии Минвостокразвития России, представители органов федеральной и региональной власти, депутатского корпуса и общественности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Участники заседания обсудили итоги работы Министерства за отчетный период, создание на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, государственную поддержку значимых инвестпроектов, привлечение инвесторов в Свободный порт Владивосток, реализацию программы «Дальневосточный гектар», подготовку к предстоящему третьему Восточному экономическому форуму.?

В 2016 году парламент внёс существенный вклад в создание институциональных основ развития Дальнего Востока. Только за последний год были приняты законы, которые направлены на повышение качества жизни людей и снятие барьеров в развитии бизнеса. Это законы о «дальневосточном гектаре», налоговых каникулах для дальневосточных гостиниц, понижении тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий, расширении режима свободного порта, о выравнивании тарифов на электроэнергию для предприятий Дальнего Востока с общероссийскими.

Поставлено 10 приоритетных задач по развитию Дальнего Востока до конца 2017 года: привлечь в регион еще 1,6 трлн. руб. инвестиций, обеспечить ввод в эксплуатацию на Дальнем Востоке 85 новых предприятий и свыше 5,5 тыс. новых рабочих мест, утвердить программу демографического развития Дальнего Востока, принять не менее 125 тыс. заявок на «дальневосточный гектар» из всех регионов РФ, ввести в действие механизм снижения энерготарифов до среднероссийского уровня и других задач. Также необходимо обеспечить принятие федеральных законов о налоговой ставке 0 процентов НДС при реализации услуг авиаперевозок на Дальний Восток; об увеличении сроков начала применения льготного периода налогообложения по налогу на прибыль для резидентов ТОР, реализующих крупные инвестиционные проекты; о закреплении права юридических лиц с государственным участием заключать контракты на закупки товаров, работ, услуг с резидентами территорий опережающего развития на долгосрочной основе с предоставлением преференций; о компенсации затрат инвесторов на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры за счет налогов и другие.

Были определены и основные направления работы на будущее: это привлечение инвесторов на территории опережающего развития, создание льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, развитие рыбохозяйственного комплекса, ввод новых предприятий на Дальнем Востоке, улучшение сферы туризма, демографическое развитие региона, создание мер поддержки получателей «дальневосточного гектара» и многие другие.

В сентябре этого года во Владивостоке состоится III Восточный экономический форум. На Форуме будут представлены первые результаты новой экономической политики на Дальнем Востоке. В рамках Форума будет работать несколько площадок для презентации инвестиционных возможностей регионов Дальнего Востока, отраслевые выставки, экспозиция Министерства и институтов развития Дальнего Востока, а также выставка «Улица Дальнего Востока». Магадан презентует инвестиционный проект «Солнечный. Магадан».
Юрий Гришан: Развитие Дальнего Востока является национальным стратегическим приоритетом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки