В магаданском бизнес-инкубаторе прошла встреча губернатора Владимира Печеного с колымскими застройщиками и представителями контролирующих органов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мероприятие было организовано в формате дискуссионного делового клуба. Темой для совместного обсуждения стал вопрос получения разрешений на строительство и территориальное планирование. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Открывая заседание клуба, глава территории отметил, что за прошлый год снизилось количество необходимых для получения разрешения процедур, а также сократилось время на их проведение.

«Если в 2015 году рассмотрение занимало 96 дней и содержало 11 процедур для получения разрешения на строительство, то в 2016 году оптимизированы процедуры по выдаче разрешений на строительство, в результате чего время прохождение всех процедур для получения разрешения на строительство в среднем по области сократилось почти в два раза»,- сказал Владимир Печеный.
Для получения разрешений сейчас нужно пройти 6 процедур за 83 дня – для объектов жилого назначения, и 6 процедур за 98 дней – для иных объектов, против федеральной нормы 15 процедур за 112 дней и за 157 дней соответственно. В некоторых городских округах области эти показатели еще ниже – 69 дней и 84 соответственно.

В целях дальнейшего улучшения данного показателя на территории области внедрен новый электронный сервис «Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», суть которого в том, что теперь заявитель может воспользоваться услугой по государственной экспертизе, подав документы через Интернет.

Для этого ему будет необходимо наличие подтвержденной учетной записи на ЕПГУ, установленное программное обеспечение КриптоПРО и усиленная квалифицированная электронная подпись. Более подробно о сервисе можно узнать на официальном сайте МОГАУ «Управление государственной экспертизы»: www.expertiza-mgdn.ru.

Кроме того, в беседе с застройщиками выяснилось, что в 2016 году они практически не испытывали проблем с получением разрешений на строительство. Но при этом отметили и наличие проблем в части согласования фасадов зданий и назначения градостроительных зон, особенно в районе складской зоны базы ОРПС в г. Магадане. Представители естественных монополий также высказались за совместную работу, но подчеркнули, что применение принципа «одного окна» для получения разрешений в данный момент не реализуется из-за нехватки профессиональных кадров на этапе приема документов и проведения первичной оценки полноты и качества предоставляемой строительной документации.

Глава территории Владимир Печеный призвал в рабочем порядке найти решения всех озвученных вопросов, и всем органам власти в своей работе быть нацеленным на всестороннюю помощь нашим застройщикам.

«Всем нам надо идти на встречу тем, кто строит!» - сказал губернатор, подводя итог работы дискуссионного делового клуба.

Отметим, что участникам дискуссии – застройщикам-респондентам Национального рейтинга по показателю «Получение разрешения на строительство» - рассказали по какой методике формируется оценка территории. Так, в 2016 году эксперты поставили нашей территории низкую оценку, посчитав, что в Магаданской области недостаточно застройщиков-респондентов для проведения исследования. При этом не учитывали специфические факторы отдаленности и труднодоступности региона и другие. В 2017 году методика расчета рейтинга была отредактирована и количество застройщиков теперь не будет учитываться при определении окончательной оценки.
В магаданском бизнес-инкубаторе прошла встреча губернатора Владимира Печеного с колымскими застройщиками и представителями контролирующих органов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки