Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства – одно из важнейших направлений в деятельности городских властей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2010 года реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан».

Ее цель - обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, повышения его роли в социально-экономическом развитии. В ходе реализации программы осуществлялся ряд мероприятий по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства: это возмещение части затрат при уплате первого взноса по лизингу, по участию в выставочно-ярмарочной деятельности. Имущественная поддержка включала в себя мероприятия по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества на льготных условиях. Так, за период действия программы заключено 18 договоров купли-продажи по преимущественному праву выкупа арендуемого муниципального имущества.

В 2016 году проведен конкурс на возмещение части затрат индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела. По итогам конкурса 4 предпринимателя получили поддержку на общую сумму 729 тыс. рублей. Также, в 2016 году в Магадане было организовано и проведено 165 выставочно-ярмарочных мероприятий, это и ярмарка выходного дня, и ежедневные ярмарки для реализации местной сельхозпродукции, в которых приняли участие более 4 тыс. хозяйствующих субъектов и физических лиц.

За счет средств муниципальной казны и средств бюджета Магаданской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возмещены расходы, затраченные на аренду торговых площадей и оборудования для организации и проведения областных универсальных совместных ярмарок денежные средства на общую сумму 1197 тыс. рублей.

В 2016 году, преследуя цель продолжения формирования комфортной бизнес-среды, принята муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017-2021 годы. При этом работа мэрии города Магадана в рамках программы будет сосредоточена на наиболее эффективных формах поддержки: информационная и консультационная поддержка, выпуск буклетов, проведение информационных семинаров, круглых столов, встреч с субъектами малого и среднего предпринимательства. С учетом отрицательного тренда в количестве предпринимателей, финансовая помощь будет оказываться в части возмещения затрат на открытие собственного дела. Будут организованы социологические обследования состояния и развития бизнеса. Среди средств массовой информации будет проводится конкурс «Малый бизнес в обществе и для общества».

Продолжил работу Координационный Совет в области развития малого и среднего предпринимательства. На Совете вырабатываются согласованные решения по актуальным проблемам ведения предпринимательской деятельности. В 2016 году было организовано 2 заседания Координационного совета, на которых обсуждались вопросы, направленные на создание благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства: меры имущественной поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства, применение корректирующего коэффициента базовой доходности (К2) на территории города и другие.

Кроме того, на территории муниципального образования «Город Магадан» функционирует бизнес-школа «Минибизнесинкубатор». Это совместный проект мэрии города Магадана и Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России». На базе бизнес-школы оказывается организационная, информационная и консультативная помощь членам Магаданского регионального отделения, молодым и начинающим предпринимателям.

В рамках информационной поддержки на официальном сайте мэрии города Магадана создан специализированный раздел «Малое и среднее предпринимательство», включающий в себя всю необходимую информацию о деятельности мэрии города Магадана в этой сфере. Указанный раздел постоянно актуализируется. Также регулярно на сайте и в СМИ размещаются объявления о проведении различных конкурсов и мероприятий.

Поддержку малого и среднего предпринимательства в 2017 году органы местного самоуправления муниципального образования «Город Магадан» продолжают за счет осуществления мероприятий утвержденной муниципальной программой поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017-2021 годы. Повышать информационную осведомленность хозяйствующих субъектов посредством проведения и принятия участия в форумах, семинаров, консультаций, публикаций в СМИ.
Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства – одно из важнейших направлений в деятельности городских властей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки