Для налаживания работы по выявлению фальсифицированной молочной продукции необходимо продолжить мониторинг за ввозимыми на территорию Колымы молоком


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе на имя губернатора Владимира Печеного, который является председателем комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе обратился исполнительный директор Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции А.А. Бражко. Он предложил создать при комиссии рабочую группу по противодействию незаконному обороту молочной продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Про его словам, Ассоциация создана для защиты интересов добросовестных участников рынка молока и молокосодержащей продукции, а также условий, препятствующих появлению конкурентных преимуществ, получаемых при производстве и реализации фальсификата. Как отметил А.Бражко, управления Роспотребнадзора в регионах страны фиксируют рост количества выявленных нарушений в этой сфере. По мнению экспертов, участились случаи поставки некачественной молочной продукции по государственным (муниципальным) контрактам.

«Не только производить, но и продавать фальсификат «стало модно», прибыльно и практически безнаказанно. Отсутствие своевременной реакции уполномоченных органов власти на противоправную деятельность приводит к эффекту бесправия у потребителей», - написал в своем обращении А.Бражко.

На совещании решили, что такая рабочая группа будет создана при комиссии. По словам начальника департамента ветеринарии региона Ольги Руновой, с принятием нового технологического регламента Таможенного союза у сельхозпроизводителей возникли сложности с маркировкой продукции, указанием знака Таможенного союза на ней, технологией переработки, содержанием помещений и другие сложности.

«Необходимо всем вместе помочь сельхозпроизводителям и выполнить требования Таможенного союза», - сказал Владимир Печеный.
Он добавил, что необходим жесткий контроль за ввозимой на территорию Колыму молочной продукцией.

«Понятно, что ее проверяют при производстве, однако некачественная молочная продукция может поступить в область. Региональной власти важно создать все условия для развития малого и среднего бизнеса, при этом помочь оформить необходимую документацию, которая сегодня существует в рамках закона. Нужно разработать конкретную «дорожную карту», - добавил глава территории.

По информации специалистов управления Роспотребнадзора региона, для налаживания работы по выявлению фальсифицированной молочной продукции необходимо продолжить мониторинг за ввозимыми на территорию Магаданской области молоком и молочной продукцией. Важно при этом наладить взаимный обмен информацией между Министерством сельского хозяйства области, Департаментом ветеринарии, Управлением Россельхознадзора.

Что касается работы в этом направлении, то в 2015 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» исследовано 291 проба молока и молочной продукции по микробиологическим показателям, из них 36 проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям (12,4 % от всех исследованных проб).

При реализации молока и молочной продукции выявлялись такие нарушения требований законодательства, как реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие единого знака обращения на продукции, обязательной информации для потребителей на упаковке, несоблюдение условий хранения, установленных изготовителем при хранении и реализации молочной продукции и другие. Контрафактной молочной продукции на Колыме в 2015 году не выявлено.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки