На Колыме отмечается некоторое снижение темпов прироста средств населения области, привлеченных банками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отмечается некоторое снижение темпов прироста средств населения области, привлеченных банками: 8,1 с начала года против 11,8 % за тот же период 2011 года и 8,8 % - 2012-го.

Сдерживает рост сберегательной активности граждан снижение доходности по вкладам. Максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в России, снизилась с 9,65 % в начале года до 8,4 % в начале ноября, сообщила начальник экономического отдела ГУ Банка России по Магаданской области Валентина Сурикова.

Прирост денежных средств граждан на банковских счетах обеспечен за счет сберегательных сертификатов, объем которых за 10 месяцев т. г. увеличился на 64,7 %. Сберегательный сертификат (именной или на предъявителя) - это ценная бумага, которая имеет некоторые отличия от банковского вклада. Сертификат нельзя пополнить, как вклад. Однако сертификат на предъявителя в отличие от депозита можно подарить: в итоге получать средства будет тот, кто предъявил сертификат к оплате. Сертификат оформляется как свидетельство, которое предъявляется к оплате по истечении срока действия, вкладчики же оформляют договор с банком. Кроме того, сберегательные сертификаты на предъявителя не застрахованы государством, то есть если банк, выдавший сертификат, лишится лицензии, то страхового возмещения по вкладу (в настоящее время - 700 тыс. рублей) клиент банка не получит. Популярность у населения сберегательных сертификатов объясняется более высоким уровнем их доходности. Востребованность указанных ценных бумаг при отсутствии по ним государственного страхования свидетельствует о доверии населения к банковской системе.








Колымские колонки