Предприниматели Колымы завышают цена на на социально значимые продукты народного потребления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокурорская проверка ценообразования на социально значимые продукты народного потребления

В текущем году прокуратурой Тенькинского района Магаданской области проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании при осуществлении продажи отдельных социально значимых товаров народного потребления в магазинах «Азарт», «Светлана», «Визит», «Колымский Тракт» муниципального образования «поселок Омчак». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии с федеральным законодательством к числу социально значимых товаров народного потребления относятся: хлеб, кефир, молоко, масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное, яйцо куриное, сыр, сахар, мука, продукты детского питания.

Установлено, что на перечисленные товары народного потребления в магазинах завышены предельные размеры розничных торговых надбавок.

По итогам проверки прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за завышение установленных надбавок (наценок) к ценам.

Санкция ч. 1 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает для должностных лиц административную ответственность в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Департамент цен и тарифов администрации Магаданской области.



Новости по теме






Колымские колонки