Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в заседании Горного клуба «Майнекс»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в пленарной сессии Горного клуба «Майнекс». Он прошел сегодня в магаданском Муниципальном центре культуры. Темой заседания стала подготовка кадров для предприятий горной отрасли и синхронизации образовательных процессов с потребностями добывающих предприятий ДФО. Глава региона выступил с приветственным словом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Я приветствую участников и гостей «Майнекса», который вернулся на Колыму! Сейчас в регионе наблюдается тенденция перехода с россыпного золота на коренное – мы это будем поддерживать, потому что это серьёзные капитальные вложения, это рабочие места, практически, на постоянной основе, возможность решать вопросы и задачи, которые стоят перед регионом с точки зрения роста численности населения. Для этого мы создаём инфраструктуру в рамках мастер-плана, разработанного по поручению Президента России и уже реализуемого», ? сказал Сергей Носов.

«Майнекс» собрал руководителей и сотрудников предприятий горнодобывающей отрасли, а также представителей органов исполнительной власти, образовательных и научно-исследовательских организаций Дальнего Востока, институтов развития региона.

В программу Горного клуба вошли различные мероприятия, в рамках которых обсуждались перспективы развития горной отрасли на Дальнем Востоке:

круглый стол «Север: территория устойчивого развития»: поддержка деятельности участников научно-образовательного центра «Север», барьеры на пути выявления новых месторождений, качественное изучение вещественного состава руд и горных пород, а также потенциал научных экономических исследований горному бизнесу региона;
семинары «Стратегия развития смазочных материалов «Газпромнефть-СМ в меняющейся конъюнктуре рынка» и «Техника Четра в Магаданской области»;
мастер-класс «Золотая лихорадка: от идеи до добычи»: документационное обеспечение поисково-оценочных и геологоразведочных работ на месторождениях золота, рациональное природопользование и легализация деятельности, геологоразведка и управление рисками: пути к эффективной инвестиции
бизнес-сессия «На вес золота: актуальные продуктовые решения от сбера для недропользователей».
Также на «Майнексе» был презентован проект «Зелёные кадры в горной отрасли», который направлен на подготовку для дальневосточных добывающих предприятий нового поколения квалифицированных специалистов-экологов в сфере недропользования.

Как отметил ранее генеральный директор компании «Хорошая-Экология» Сергей Давыдов, проект разработан для будущих инженеров-экологов и студентов инженерных специальностей в горнопромышленной, энергетической и строительной отраслях.

29 марта участники Горного клуба «Майнекс» отправятся в индустриальный тур на драгу «Сусуманзолото» в Тенькинский округ. Также для приезжих делегатов будет организована экскурсия по Магадану.

«Майнекс» проходит впервые после пандемии. Последний раз форум состоялся в Магадане в июле 2018 года.

Напомним, на VIII Восточном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин поставил задачу выделить в федеральном проекте «Геология: возрождение легенды», который реализуется с 2022 года, отдельный раздел для изучения недр Дальнего Востока.

Как отметил Владимир Путин, у страны есть все возможности для кратного роста добывающих отраслей, в том числе по дефицитным стратегическим видам сырья, востребованным в экономике будущего.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в заседании Горного клуба «Майнекс»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки