Олег Косолапов: Если брать ситуацию по Магаданской области в целом, то, начиная с 2018 года, наш регион добыл 284 тонны золота



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2024 году на Колыме планируется добыть 59 тонн золота. Начиная с 2018 года в регион добыто 284 тонны драгметалла.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов в интервью 2ГТРК-Магадан» рассказал о перспективах горнодобывающей отрасли на текущий год и ближайшую перспективу. По его словам, речь идет не только о традиционных драгоценных металлах, но и о цинке, свинце и меди.

- В минувшем году регион добыл 48 тонн золота, это меньше, чем в 2022 году на 3,4 тонны. Упала и добыча серебра, но на это есть природно-технологические причины, в том числе истощение месторождений. В Магаданской области добыто 527 тонн серебра, но Колыма все равно остается лидером по его добыче в России. По золоту мы спустились на третье место, но, думаю, следующий год позволит выровняться и достичь лучших результатов, - поделился министр. - Что касается падения добычи рудного золота – за счет того, что компания «Павлик» ввела новые мощности, оно составило всего 200 кг. В россыпной золотодобыче падение составило свыше 3 тонн. Причины разные. Одна - это санкции, которые породили трудности в замещении японской и западноевропейской техники, которая традиционно использовалась. Сейчас переориентируемся на отечественное оборудование и из братских республик, в первую очередь, из Беларуси. Китайский рынок тоже открыт, думаю, особых падений и потрясений в связи с этим не будет.

Вторая причина – часть предприятий по непонятным причинам прекратили добычу или ее снизили. Губернатор дал задание, мы выработали определённые алгоритмы мониторинга за их деятельностью. Мы постоянно работаем с использованием БПЛА, вертолета, в сопровождении силовых структур. Будем плотно мониторить исполнение природоохранного законодательства на водных объектах, выполнение лицензионных обязательств по запуску производства и выпуску готовой продукции, то есть добыче драгметалла.

Олег Косолапов добавил, что сейчас работают только рудные предприятия, «Полиметалл», «Полюс», «Павлик», а также «Сусуманзолото» и «Тэутэджак», в целом у них все стабильно. «Павлик» наращивает темпы добычи, и в этом году, как ожидается, внесет весомый вклад в ее общий рост. У «Тэутэджака» есть определенные технологические проблемы, это новый тип месторождения и, соответственно, новые технологии переработки руды. Сложности есть, тем не менее, там уже начали добывать и перерабатывать. По информации от предприятия, в этом году там должны получить полторы тонны золота. На «Полюсе» заканчивается монтаж фабрики, и он должен выйти на стабильную добычу. Именно на этом предприятии падение составило около трех тонн.

- С учетом этих мероприятий планируется добыча 59 тонн золота, это весомое увеличение. По серебру увеличение достигнет 580 тонн, по меди – около 700 тонн, попутно ожидается добыча цинка на уровне 9000 тонн, свинца – около 8000 тонн. В целом прогноз благоприятный, - отметил он.

- Каковы ближайшие планы у Министерства?

- Если брать ситуацию по Магаданской области в целом, то, начиная с 2018 года, наш регион добыл 284 тонны золота. Но, к сожалению, прирост запасов отстает – он составил всего 218 тонн, а именно он обеспечивает развитие и работу нашим последователям. Наша задача – выровнять это, чтобы добыча не снижалась, а хотя бы на протяжении 20-50 лет оставалась на том же уровне, чтобы наши потомки продолжали развивать регион, - продолжил Олег Косолапов. - Я неоднократно говорил, что изученность региона очень низкая, максимум на 20 процентов. Хотя мы в основном изучали золото, а по другим полезным ископаемым тема еще не особо затронута.

А это – увеличение добычи и диверсификация минерально-сырьевой базы. Она уже началась. С этого года «Русская медная компания» начала проектирование и занимается цинком, определила финансирование и начнет геологоразведочные работы. Тут около 40 млн тонн цинка. Будет продолжена работа по меди и по золоту. По обеспеченности ресурсами, если брать по работам предшественников, то на ближайшие 50 лет есть запасы для развития горной промышленности.

В подтверждение своих слов он привел цифры: с 2018 года количество выданных поисковых лицензий увеличилось с 51 до 736. Это огромный массив, который в будущем предполагает открытие новых месторождений. За это время на 1 января выдано 11 свидетельств на первоокрывательство. Это – работа тех предприятий, которые занимаются поисками и оценкой месторождений.

- Мы будем контролировать, чтобы по каждой лицензии своевременно, качественно и в срок выполнялись условия и налоги от деятельности по добыче полезных ископаемых поступали в регион, - пообещал министр. - Это будет способствовать развитию области. Если брать прошедший год, то даже при добыче в 48 тонн золота на 2 млрд рублей повысилась доходная часть бюджета из-за высокой цены на драгметалл. И если мы прирастем еще на 11 тонн, то это даст дополнительно около 10 млрд рублей в казну. А это – новые школы, социальные объекты, жилье. Надо, чтоб люди приезжали, оставались, жили, развивали экономику. Перспективы у нас огромные. На 2024 год, как я сказал – это 59 тонн золота, 580 тонн серебра и попутно другие металлы.
Олег Косолапов: Если брать ситуацию по Магаданской области в целом, то, начиная с 2018 года, наш регион добыл 284 тонны золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки