ВТБ: магаданцы в 2023 году оформили на 70% больше ипотечных кредитов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2023 году жители Магаданской области получили в ВТБ более 260 жилищных кредитов на 1,3 млрд рублей, что по объему на 71% превышает показатель по итогам 2022 года. Средний чек одной ипотечной сделки в 2023 году составил в регионе 4,9 млн рублей.

Основным драйвером остаются льготные госпрограммы – они занимают 2/3 общего объема выдач. Первое место по популярности в Магадане сохраняет дальневосточная ипотека: на нее приходится более трети оформленных в регионе жилищных кредитов – 456 млн рублей. Далее следует «Ипотека с господдержкой-2020»: по этой программе магаданцы получили 242 млн рублей кредитов. Еще 145 млн составили выдачи «семейной ипотеки».

«По мере роста ключевой ставки спрос сместился в сторону госпрограмм, при этом принятые правительством меры по ужесточению требований к льготной ипотеке будут способствовать дальнейшему «охлаждению» ипотечного рынка в 2024 году. Поэтому мы прогнозируем усиление тренда на сбережение средств и размещение их магаданцами во вклады», - прокомментировала Элеонора Сырченко, управляющий ВТБ в Магаданской области.

По стране в целом в 2023 году российские банки, по оценке ВТБ, выдали физлицам ипотеку примерно на 7,8 трлн рублей. Этот результат стал рекордным в истории рынка, на 60% превысив результат 2022 года. Тем не менее, спрос заемщиков на кредиты стал охлаждаться в конце года на фоне роста ставок и изменения условий по госпрограммам. В 2024 году этот тренд продолжится, и объем выдач жилищных кредитов снизится минимум на треть, прогнозируют эксперты банка.

Одним из вопросов остается судьба «Ипотеки с господдержкой-2020», которая заканчивает свое действие в июле: будет ли она продлена или скорректирована и в каком виде. При этом, по мнению экспертов, основная конкуренция игроков будет сосредоточена на неценовых параметрах кредитования и повышении качества обслуживания. В частности, банки продолжат работать над дальнейшей цифровизацией процессов, а также запускать сервисы, позволяющие провести сделку вне офиса банка или застройщика.
ВТБ: магаданцы в 2023 году оформили на 70% больше ипотечных кредитов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки