Анатолий Широков: Море всегда должно жить в мире с берегом


Фото: Александр Знаменский    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор рассказал об уникальной переработке морепродуктов на Колыме

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ рассказал каналу «Вести 24» о развитии рыбной отрасли на Колыме.

В интервью он ответил на вопрос об особенностях единственного в России завода по производству жирных кислот Омега-3, который недавно вышел на промышленный уровень в Магаданской области. В мире всего четыре таких завода такого типа.

- В последние годы рыбодобывающая промышленность нашей территории испытывала объективные сложности: не всегда успевало законодательство за развитием отрасли, не всегда таможенные и пограничные правила способствовали беспроблемной работе. Тем не менее, отрасль развивается. На сегодняшний день в ней около 70 предприятий, от очень небольших до довольно крупных, и работает там около 2 -2,5 тысяч человек, - напомнил сенатор. - Естественно, что море всегда должно жить в мире с берегом. То есть, добывая рыбу в море, мы должны создавать производство для переработки. Если до этого времени у нас была в основном очень простая переработка: охлаждение минтая, переработка сельди и т. д., то несколько лет назад мы вышли на промышленную переработку всей пойманной рыбы. И уже сейчас есть такой бренд в Магаданской области: «Подайте море к столу», - это фирменный слоган нашей территории. И, по-моему, уже даже в Москве нет такого человека, который бы не слышал о магаданских креветках.

Поэтому, когда у нас появился этот завод по переработке Омега-3, предприятие, единственное в стране и одно из четырёх в мире, уникальное своей технологичностью, это стало очень серьёзным прорывом в обеспечении именновысокотехнологичных способов переработки морепродуктов у нас на территории. Я убежден, что этот проект будет развиваться.

Еще один проект, который у нас есть, менее известен, но по результативности своей работы может претендовать на более широкую популяризацию, - продолжил Анатолий Широков. - У нас есть предприниматель, который занимается утилизацией морского зверя. Некогда серьезный промысел, с которым коренные малочисленные народы Севера жили и выживали, он пытается возродить. Уникальное производство – небольшое по масштабу. Например, это тюлений жир, который получают методом холодного отжима, в нем сохраняются все природные качества, и вы сразу в одном флаконе получаете Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Одновременно он произвёл капсульную переработку этих препаратов. Также предприниматель готовит нерпичье сало, колбасу из морзверя, тушенку. А совсем недавно с партнерами из Беларуси он запустил косметическую линию на основе природного сырья из морских млекопитающих, и женщины это уже оценили.
Анатолий Широков: Море всегда должно жить в мире с берегом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки