Анатолий Широков: Последние 15 или 10 лет Магаданская область постепенно начинает выходить из пагубного наследия 90-х.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков в интервью в студии выставки «Россия» на ВДНХ ответил на вопрос, как изменилась Магаданская область в последние годы.

- Магаданская область – этот тот регион, который в последние 25 лет пережил очень интересную страницу своей истории. Начну с того, что очень долго в регионе была ситуация, когда Советский Союз уже ушел, а Россия еще не пришла, - пояснил сенатор. - В этом отношении набрали силу негативные черты развития: ослабление темпов развития, демографическая проблема, так называемый западный демографический дрейф, как пишут социологи. И в этом смысле говорить о том, что приходится преодолевать очень тяжелое наследие 90-х - это значит не говорить ничего. Последние 15 или 10 лет область постепенно начинает выходить из этого пагубного наследия 90-х. Это видно в оживлении основных отраслей экономики: золотодобывающей, рыбной промышленности и энергетики. Это видно по тому, что в последние несколько лет на Колыме взрывной бум строительства социальных объектов, началось жилищное строительство, пусть небольшими пока темпами, но нужно пока набрать обороты. Регион меняется в лучшую сторону. Единственное, что пока не удается, как и большинству субъектов Дальнего Востока – это остановить демографические потери, связанные с выездом населения.

Но внушает уже надежды то, что в обратном потоке - люди в возрасте 20-24 лет, и они уже начинают составлять довольно уверенный ручеёк, и дай Бог, чтобы он постепенно превращается в реку. Ведь это едет молодежь, уже получившая образование, которая хочет найти себя на Дальнем Востоке, Колыме, в Магадане, построить профессиональную карьеру. А рядом с карьеров возникают семьи, возникает жилье, и дай Бог, чтобы это было.
Анатолий Широков: Последние 15 или 10 лет Магаданская область постепенно начинает выходить из пагубного наследия 90-х.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки