Областные и муниципальные депутаты рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доклад об исполнении областного бюджета за 2022 год представила участникам совместного заседания Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при заксобрании Колымы министр финансов Магаданской области Диана Самандас. На заседании присутствовали депутаты областной Думы, муниципальных образований территории, представители Правительства региона, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры Магаданской области.

Как отметила министр, приоритетом бюджетной политики в 2022 году являлось обеспечение сбалансированности бюджета, оказание мер социальной поддержки гражданам, реализация мер поддержки бизнеса, финансовая помощь местным бюджетам. Диана Самандас представила основные параметры областного бюджета в 2022 году: доходы – 53,4 млрд рублей, расходы –57,4 млрд рублей, дефицит – 4 млрд рублей. По результатам года бюджет исполнен по доходам на 88,7% от уточненных назначений, по расходам на 90,7%. Дефицит определился в объеме 4,7 млрд рублей. Изменения в закон об областном бюджете вносились 7 раз.

План 2022 года по налоговым доходам (около 36 млрд рублей) исполнен на 82,9%, по неналоговым доходам (2,3 млрд рублей) – на 86,3%. Бюджетоформирующими стали налог на доходы физических лиц - 31,8%, налог на прибыль организаций - 30,5%, налог на добычу полезных ископаемых - 13,5%, налог на имущество организаций - 10,1%.

- Основным фактором, повлиявшим на снижение поступлений в 2022 году, является падение цен реализации драгоценных металлов за счет волатильности курса доллара США, что повлекло неисполнение плана по налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, а также снижение их темпов в сравнении с показателями 2021 года. Отрицательная динамика сложилась за счет сокращения платежей по налогу на прибыль организаций и НДПИ, - пояснила министр и обозначила еще ряд факторов, сдерживающих рост налоговых и неналоговых доходов: недополученные доходы от предоставления льгот участникам региональных инвестиционных проектов, а также за счет применения льготного коэффициента к налоговой базе по налогу на добычу полезных ископаемых участниками Особой экономической зоны Магаданской области.

Основную долю в общем объеме расходов областного бюджета за 2022 год составили: образование - 23,8%; социальная политика – 13,7%; здравоохранение – 13,6%; жилищно-коммунальное хозяйство – 13,5%. На реализацию национальных проектов направлено 5 млрд рублей (за счет средств федерального бюджета ? 3,4 млрд рублей, областного бюджета ? 1,5 млрд рублей). Расходы в рамках «детского бюджета» за 2022 год составили 13,8 млрд рублей (за 2021 год объем расходов в рамках «детского бюджета» составил 10,6 млрд рублей).

В 2022 году межбюджетные трансферты местным бюджетам предоставлены в объеме 11,3 млрд рублей, их удельный вес в общем объеме расходов областного бюджета составил 21,7%. В виде дотаций местные бюджеты получили 3,8 млрд рублей. Субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты местным бюджетам на решение вопросов местного значения выделены в 2022 году в объеме 7,5 млрд рублей со снижением к уровню 2021 года на 0,2 млрд рублей. Доходы местных бюджетов составили 17,9 млрд рублей, с ростом на 4% к 2021 году. По результатам исполнения местных бюджетов сложился дефицит в сумме 0,1 млрд рублей, при профиците годом ранее в 1,3 млрд рублей.

Председатели собраний представителей муниципальных округов территории озвучили министру финансов вопросы об отсутствии лимитов у учреждений здравоохранения и образования на уплату коммунальных платежей, росте задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, в целом недофинансировании системы здравоохранения.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил Диану Самандас за неизменно конструктивную работу министерства с заксобранием и прокомментировал: «Расходная часть бюджета показывает, насколько высока ответственность региона перед жителями территории. Но самое главное сегодня – консолидация наших доходов. В прошлом году мы столкнулись с потерями по налогам на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Это обусловлено внешнеполитической обстановкой и сокращением численности работников, занятых в промышленном производстве. Эту тенденцию необходимо преломить. Негативно и то, что наша экономика с каждым годом становится всё более моноресурсной. Важно искать дополнительные источники доходов территории, максимально раскрывать потенциал нашей области, чтобы каждый год мы имели бюджет развития – дополнительный финансовый источник для развития промышленного производства, создания новых рабочих мест».

Участники заседания рекомендовали Правительству Магаданской области, органам местного самоуправления муниципальных образований региона продолжить работу по достижению плановых показателей доходности бюджетов и эффективности бюджетных расходов, по управлению долговыми обязательствами областного и местных бюджетов, по сокращению объемов кредиторской задолженности и задолженности по предоставлению субсидий ресурсоснабжающим организациям, по совершенствованию межбюджетных отношений для обеспечения сбалансированности и устойчивости муниципальных бюджетов.

31 мая отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год рассмотрит профильный комитет Магаданской областной Думы, а затем - весь депутатский корпус.
Областные и муниципальные депутаты рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки