Колымские парламентарии прияли закон об исполнении областного бюджета за 2022 год



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума на очередном XXV заседании приняла закон «Об исполнении областного бюджета за 2022 год». Информацию парламентариям представила и.о. министра финансов Магаданской области Дарья Адамова.

Проект закона внесен в областную Думу и опубликован в сетевом издании газеты «Магаданская правда» с соблюдением сроков, установленных областным законодательством. Предварительно в заочной форме на официальном сайте министерства финансов Магаданской области были проведены публичные слушания. В течение трех дней – с 24 по 26 мая – колымчане могли задать вопросы и дать рекомендации по оптимизации бюджетных расходов. В публичных слушаниях приняли участие 125 человек. В минфин поступили вопросы, касающиеся финансового обеспечения реализации Указа Президента РФ о национальных целях развития, использования инфраструктурных бюджетных кредитов, исполнения бюджета по налоговым и неналоговым доходам.

Как отметил Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, до рассмотрения законопроекта депутатским корпусом его обсуждение прошло на совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, где парламентарии из всех муниципалитетов смогли задать интересующие вопросы министру финансов и дать рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса.

Плановые показатели бюджета в 2022 году корректировались семь раз, при этом доходная часть увеличилась на 11,7 млрд рублей (на 28%), расходная – на 13,4 млрд рублей (на 30,5%) по сравнению с первоначальной редакцией. Дефицит увеличился на 6,4 млрд рублей - в 1,7 раза.

По результатам года областной бюджет исполнен по доходам на 88,7% (47,4 млрд рублей), по расходам – на 90,7% от уточненных назначений (52 млрд рублей). Дефицит определился в объеме 4,7 млрд рублей. План 2022 года по налоговым доходам (около 36 млрд рублей) исполнен на 82,9%, по неналоговым доходам (2,3 млрд рублей) – на 86,3%. Бюджетоформирующими налогами стали: налог на доходы физических лиц - 31,8%, налог на прибыль организаций - 30,5%, налог на добычу полезных ископаемых - 13,5%, налог на имущество организаций - 10,1%.

Основную долю в общем объеме расходов областного бюджета за 2022 год составили: образование - 23,8%; социальная политика – 13,7%; здравоохранение – 13,6%; жилищно-коммунальное хозяйство – 13,5%. Расходы по публичным нормативным обязательствам, запланированные в размере 2,8 млрд рублей, исполнены на 100,1%. Расходы в рамках «детского бюджета» за 2022 год составили 13,8 млрд рублей или 98,2% (за 2021 год объем расходов в рамках «детского бюджета» составил 10,6 млрд рублей).
Колымские парламентарии прияли закон об исполнении областного бюджета за 2022 год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки