Сергей Абрамов: Мы второй раз приступаем к уточнению параметров бюджета текущего года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам рассмотрели изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Проект закона представила министр финансов Магаданской области Диана Самандас.
Сергей Абрамов: Мы второй раз приступаем к уточнению параметров бюджета текущего года


Общая сумма доходов областного бюджета на 2023 год увеличена на 2,7 млрд. рублей и составит 53,2 млрд. рублей. В тех же объемах увеличена и расходная часть бюджета. Общая сумма собственных доходов региона на 2023 год составила 39,4 млрд. рублей (с ростом на 7,7 млрд. рублей и темпом роста 124,1%). Это обусловлено экономическими и геополитическими факторами.

По данным Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, в 2023 году будет добыто 54 тонны золота, 650 тонн серебра, фактический рост прогнозной цены на золото до 2 052,94 долларов США за тройскую унцию, среднегодовой курс доллара США учтен в пределах до 80 рублей. План по налогу на прибыль организаций увеличен на 1 млрд 750 млн рублей и составил 14,6 млрд рублей, НДФЛ увеличен на 59,4 млн рублей тыс. рублей и составил 10 млрд 600 млн рублей, НДПИ - на 812 млн рублей и составил почти 7 млрд рублей.

Увеличены на примерно 52 млн субсидии и межбюджетные трансферты на нужды здравоохранения, а также бюджетные ассигнования на «детский бюджет» на 456,6 млн. рублей, государственных программ Магаданской области - на 2,5 млн. рублей.

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов отметил, что основные параметры бюджета по доходам увеличены за счет роста собственной налогооблагаемой базы.

- Надо пожелать недропользователям, чтобы они взятые обязательства выполнили, и, может, и прирастили объемы, тогда ситуация с доходами бюджета будет устойчивой, - считает он. - Тревога была, и большая, но ситуация стала меняться, в том числе по показателям в иностранной валюте, и сегодня цена золота выше и за тройскую унцию, и в той цене, по которой его приобретают российские финансово – кредитные учреждения; аффинажные заводы тоже получили лицензии на реализацию золота физическим лицам - в 2022 году ими в России приобретено 50 тонн золота в качестве вкладов своих сбережений.

Фактически все обязательства, которые депутаты могли бы рассмотреть во втором полугодии, уже просчитываются и закладываются в бюджет. Появилась возможность добавить средства на приобретение жилья детям-сиротам, напомнил Сергей Абрамов. Есть подвижки по выделению средств на здравоохранение и для ресорсоснабжающих организаций. Эти вопросы нужно будут и дальше включать в повестку при внесении изменений в бюджет.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Мы второй раз приступаем к уточнению параметров бюджета текущего года. Это связано с изменением цены на драгметалл и плановыми показателями, которые недропользователи определили на 2023 год. У нас складывается достаточно позитивная ситуация с ценой на золото и серебро. Мы зависим в доходной части бюджета от этой цены, эта сфера экономики для нас базовая. Сегодня прогнозы по цене драгметалла оптимистичны, они подтверждены расчетами, цена на золото ушла за 2000 долларов за тройскую унцию, стоимость доллара сегодня определяется в 80 рублей, эти показатели очень существенны, - прокомментировал спикер регионального парламента Сергей Абрамов рассмотренные изменения в бюджет региона. - Многие недропользователи адаптировались к внешним ограничениям сбыта металла, нашли другие, более приемлемые внешние рынки, где осуществляется торговля в пересчете в иностранной валюте, затем она конвертируется в рубли. Поэтому общая сумма доходов, которые получают недропользователи, зависят от этих показателей, и она в прогнозах увеличивается.

Собственная налогооблагаемая база региона приближается к 39 млрд рублей, а общая сумма доходов по параметрам этого уточнения – к 53 млрд рублей. Мы оптимистично настроены на исполнение этого финансового года и знаем, что в основном надо надеяться на себя и предприятия, которые работают в регионе, они дают основную долю налоговых платежей.

А мы должны, имея возможность, исполнить публичные обязательства перед населением, а также по содержанию бюджетной сферы – здравоохранения, образования, культуры, спорта. Кроме того, бюджет в своем составе имеет значительную долю т. н. бюджета развития – это средства на строительство объектов социально-бюджетной сферы, жилья и общественных пространств. Все эти проекты обеспечены в показателях бюджета в полном объеме и должны быть исполнены в установленные сроки.

Пока тенденция достаточно позитивная, российские аналитики и международные группы считают, что она будет долгосрочной. Для нас это хорошо, Колыма - ресурсодобывающая территория, и если ресурсы будут хорошо стоить на рынке, и мы будем добывать запланированные объемы, то бюджет будет гарантированно наполняться доходами.


На ближайшем пленарном заседании регионального заксобрания проект бюджета будет рассмотрен в двух чтениях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки