Сергей Абрамов: Сегодня по доходам бюджет области составляет почти 51 млрд рублей, в этой же сумме – по расходам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный показатель, от которого зависит регион - это цена на драгметалл и возможность его свободной реализации

На первом пленарном заседании в рамках весенней сессии Магаданской областной Думы депутаты утвердили рост доходов областного бюджета на 2,65 млрд рублей в 2023 году.
Сергей Абрамов: Сегодня по доходам бюджет области составляет почти 51 млрд рублей, в этой же сумме – по расходам


Общая сумма доходов областного бюджета увеличена на 2023 год на 2, 655 млрд рублей и составит 50,4 млрд рублей (в доходную часть включены ассигнования в сумме 1 млрд рублей на возмещение выпадающих доходов энергоснабжающим организациям Магаданской области в связи с доведением цен (тарифов) на электрическую энергию до базовых уровней). Общая сумма расходов увеличена также на 2,7 млрд рублей и составит около 50,9 млрд рублей. Уточненный дефицит областного бюджета на 2023 год составит 439,5 млн рублей или 1,2 % к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета. На 2023 год увеличены бюджетные ассигнования на реализацию: «детского бюджета» на 454,8 млн рублей (составят 12,8 млрд рублей); государственных программ Магаданской области - на 2,5 млрд рублей; капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности на 2,5 млрд рублей; публичные нормативные обязательства увеличены на 5,8 млн рублей.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Мы уточнили бюджет 2023 года, это первая настройка бюджета текущего года. Из федерального бюджета поступила в бюджет области помощь в сумме 2,6 млрд рублей. Основная часть направлена на ЖКХ – более 2 млрд. рублей, и на социально-бюджетную сферу более 500 млн рублей. Остальная часть средств – это грант для дальнейшего строительства общественных пространств – в частности, парка «Маяк» и сквера в Нагаево, - прокомментировал спикер областного парламента Сергей Абрамов. - Средства распределены по таким направлениям и статьям расходов как образовательные учреждения, здравоохранение, но основной объем – это жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе строительство многоквартирных домов на Гороховом поле и присоединение их к инженерным сетям, а также подготовка инженерных сетей к работе в зимних условиях.

Мы постоянно контролируем общую ситуацию с бюджетом. Это только первый транш, который пришел на территорию Магаданской области. В дальнейшем мы будем корректировать бюджет в сторону увеличения. Сегодня по доходам он составляет почти 51 млрд рублей, в этой же сумме – по расходам. Мы завершили прошлый год с бюджетом с несколько более высокими показателями, хотя он был довольно тяжелым для исполнения, - напомнил председатель областной Думы. - Самый главный показатель, от которого мы зависим – это цена на драгметалл и возможность его свободной реализации. В 2022 это было сложно, теперь ситуация в этом отношении меняется в лучшую сторону, поэтому мы знаем, что дальше у нас доходная часть будет пополняться, в том числе и за счет налогов на территории Магаданской области.

Начинается промывочный сезон, обработка и вскрыша песков. Есть компании и старательские артели, которые пересмотрели свои подходы и плавно включаются в работу по добыче драгметалла. Предприятия энергетики и транспорта стабильно трудится, связь есть, к зимним условиям мы будем готовиться сообща.

Еще одна наша забота – малый и средний бизнес, безусловно, мы бы хотели, чтобы он более активно развивался, но это определяется спросом населения. Поэтому одной из главный задач, которые мы ставим в рамках бюджетного развития в регионе, остается повышение реальных доходов населения. Если будет достойная зарплата, будет работать бизнес и другие сферы.

Что касается вопроса, связанного с восполнением затрат ресурсоснабжающим организациям, то он решается, - добавил он. - С ПАО «Магаданэнерго» эта проблема сложнее, и она будет находить свое решение. Следующие объемы денежных средств, которые поступят, в первую очередь мы предусмотрим на погашение разницы в тарифах, в первую очередь – ПАО «Магаданэнерго».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки