Критерии «добросовестности» пользователей рыболовных участков обсудили в департаменте рыбного хозяйства Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области прошло совещание об оценке «добросовестности» пользователей рыболовных участков (РЛУ) для возможности дальнейшей пролонгации договоров пользования участками. Обсуждение вопроса инициировал сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков, входящий в состав рабочей группы, созданной Росрыболовством для обсуждения законопроекта о продлении действия договоров пользования РЛУ для «добросовестных» пользователей без конкурсных процедур. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В совещании также приняли участие представители регионального департамента рыбного хозяйства, территориального управления Росрыболовства, Охотского филиала «Главрыбвод», представители отраслевых рыбопромышленных ассоциаций.

В ходе обсуждения было высказано мнение о необходимости замены понятия «добросовестный пользователь», так как в соответствии с действующим законодательством с недобросовестными (нарушающими законодательство РФ) пользователями договоры должны расторгаться еще до окончания срока их действия. По словам руководителя департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболина, использование термина «добросовестный пользователь» в контексте поправок в закон о рыболовстве недопустимо, поскольку предприятия, ведущие промысел лососей на протяжении многих лет и осуществляющие его переработку на собственных заводах, но не подпадающие хотя бы под один из разрабатываемых критериев автоматически переходят в разряд недобросовестных.

Участники обсуждения внесли предложение о необходимости разработки критериев для каждого субъекта в отдельности в связи с различной спецификой рыбохозяйственной деятельности в различных регионах России.

Региональный департамент рыбного хозяйства также предложил передать на уровень субъектовых комиссий решение о продлении договоров пользования на участки без проведения конкурсных процедур по установленным критериям. Состав и порядок деятельности комиссий можно заимствовать из практики комиссий по анадромным видам рыб.

Также было предложено в Закон о рыболовстве внести только общие унифицированные понятия и критерии, а порядки и правила продления договоров пользования рыболовными участками предусмотреть подзаконными актами.

Что касается самих критериев, то в них должны быть учтены уровень освоения выделяемых объемов и локализация производства в субъекте с учетом затрат на его строительство и модернизацию. Важен и социально-экономический вклад предприятия в развитие региона.

При этом нужно учитывать и специфику отдаленных районов, где отсутствует централизованные инженерные и транспортные сети, грубо говоря, где нет электричества и дорог. В этом случае рыбаки вынуждены сдавать свои уловы на суда для переработки.

Эти и другие предложения будут направлены в адрес межведомственной комиссии на рассмотрение.
Критерии «добросовестности» пользователей рыболовных участков обсудили в департаменте рыбного хозяйства Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки