Сельдью и минтаем на целый год обеспечили Магаданскую область рыбаки «Тихрыбкома»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Трудом магаданских рыбаков колымчане обеспечены сельдью на год вперед.

За неполные три месяца осенней путины «Морской Волк» и «Си Хантер» - траулеры «Тихоокеанской рыбопромышленной компании» - выловили 9 тысяч тонн.

Рыба преимущественно поставляется на российский берег, и значительная ее часть остается в Магадане, для оптовых поставщиков и на рыбоперерабатывающего завода «Тандем», где из нее сделают разнообразную, вкусную, полезную и всеми любимую продукцию под брендом «Подайте море к столу».

«Хорошая рыбалка в этом году, - говорит заместитель генерального директора по флоту ООО «Тихрыбком» Сергей Гусев. – Промысловая обстановка благоприятная, сельдь нагулянная. По плану идем с опережением, невзирая на шторма – нынче они случаются чаще обычного».

Сельдью и минтаем на целый год обеспечили Магаданскую область рыбаки «Тихрыбкома»


В целом улов дальневосточников на сельдевом промысле уже превысил 250 тысяч тонн при выделенных квотах в 300 тысяч. Сезон продолжится до конца декабря.

Не осталась область и без минтая: летняя рыбалка в прибрежной зоне неподалеку от Магадана тоже выдалась отменной, утверждают рыбаки.

«На удивление долгим оказался сезон: обычно лов минтая заканчиваем к сентябрю, но сейчас работали на нем и в сентябре, и даже в октябре, что говорит о достаточных запасах биоресурса и хорошем самочувствии популяции», - отметил Сергей Гусев.

По словам президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генерального директора компании Михаила Котова, вопрос с обеспечением продовольственной безопасности региона по рыбе промысловики закрыли, невзирая на провальную лососевую путину-2022.
«Выделенные объемы по красной рыбе наши предприятия освоили. Конечно, в этот раз они более чем скромные, тем не менее, сырьем местные перерабатывающие заводы обеспечены. Обещаем: с прилавков продукция из лосося не пропадет.

Очень надеемся, что путина-2023 порадует больше – и количеством рыбы, и точными прогнозами науки, и возвращением рынков сбыта: проблема реализации у российских рыбаков сегодня одна из самых острых», - сказал Михаил Котов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки