Сергей Абрамов прокомментировал принятый в первом чтении проект федерального бюджета на предстоящие 3 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года. В документе заложены средства на выполнение всех социальных обязательств перед населением, реализацию национальных проектов, обеспечение безопасности страны.

Параметры бюджета депутатам представил Министр финансов России Антон Силуанов. Доходы бюджета в 2023 году запланированы в сумме 26,1 трлн рублей, в 2024 году - 27,2 трлн рублей, в 2025 году - почти 28 трлн рублей. Расходы - 29 трлн рублей в 2023 году, 29,4 трлн рублей в 2024 году, 29,2 трлн рублей в 2025 году.

С 1 февраля запланирована индексация социальных выплат выше уровня инфляции - на 12,3%. Кроме того, предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы, материнского капитала, увеличение МРОТ до 16 242 рублей и прожиточного минимума. Социальная политика занимает первое место среди расходных статей – на эти цели планируется выделить 7,3 трлн рублей (25,3% от общего объема расходов). На втором месте национальная оборона, на которую приходится 17% от бюджетных трат. На национальную безопасность и деятельность правоохранительных органов отведено 15% расходов.

Бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов в 2023 году составят 2,9 трлн рублей. В полном объеме в проекте учтены задачи по строительству в стране 5 тыс. школ и ремонту 2,7 тыс. медицинских организаций, а также созданию семи кампусов мирового уровня в крупных городах.

Как прокомментировал глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, особенностями проекта федерального бюджета являются антикризисная направленность и увеличение налоговой нагрузки в основном на нефтегазовую отрасль: «Мы видим, что прогноз, который предоставило Минэкономразвития, имеет очень реалистичный показатель. Вместе с тем есть некоторые показатели, по которым у нас есть замечания: например, оптимистичный вариант экспорта, импорта, который заложен в бюджет, ослабление курса. В соответствии с этим несколько более оптимистичные оценки доходов требуют дополнительного внимания».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отмечает, что основные цели федерального бюджета отражены в проекте бюджета Магаданской области: «21 октября мы в первом чтении приняли в первом чтении региональный бюджет. Приоритетом для нас также является социальная политика: индексация выплат различным категориям населения территории, поддержка мобилизованных граждан и их семей, предоставление мер поддержки, в том числе дополнительных, детям-сиротам. Мы опирались на предложения земляков, которые отражены в «Народной программе» партии «Единая Россия». Представители и всех остальных фракций политических партий, представленных в региональном парламенте, - ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ - транслировали позицию своих избирателей».

- Проект федерального бюджета демонстрирует, что наша страна становится всё более защищенной и независимой: финансово подкреплены вопросы обеспечения безопасности России, воссоздания собственных технологических компетенций, научно-производственной базы по ключевым направлениям импортозамещения, - добавил Сергей Абрамов. – Для нас важно, что заложены средства на исполнение ранее взятых обязательств перед жителями страны и дальнейшее комплексное развитие регионов. После второго чтения будет ясно, на какие средства из госказны сможет в следующем году рассчитывать Магаданская область, а также будут ли в полном объеме исполнены поручения и рекомендации по закупкам золота, развитию системы «северного завоза» и другим ключевым для Крайнего Севера и Дальнего Востока вопросам.

От 31 комитета Государственной Думы поступили положительные заключения на законопроект. Также более трети российских регионов поддерживают принятие бюджета. Кроме того, напомним, 3 октября в Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные проекту федерального бюджета, в которых участвовали представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также регионов России. В слушаниях принял участие Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. По итогам были даны рекомендации по доработке документа.

Проект закона принят в первом чтении большинством голосов. Против проголосовали представители фракций КПРФ и «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», представив коллегам альтернативные варианты проекта бюджета страны. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению, в котором более детально будут рассматриваться расходные статьи, а также выделение межбюджетных трансфертов регионам. Поправки будут приниматься до 7 ноября включительно.
Сергей Абрамов прокомментировал принятый в первом чтении проект федерального бюджета на предстоящие 3 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки