Александр Басанский: Банки фактически бессовестно пользуются ситуацией: вводят высокий дисконт от цены, которую устанавливает Центробанк



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из-за проблем с реализацией драгметалла колымским золотопромышленниками страдает бюджет региона

Депутаты регионального заксобрания Колымы утвердили бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2023 год. Он впервые за много лет значительно уменьшился. По доходам и расходам ожидается, что он составит 1 млрд 205 млн рублей, что меньше соответствующих показателей текущего года в 2,7 раза (3,3 млрд. рублей). В сравнении с уровнем первоначальных значений, утвержденных на 2022 год в ноябре прошлого года (1,6 млрд. рублей), предлагаемый бюджет фонда на 2023 год составляет 75%. Это объясняется снижением финансовых показателей участников ОЭЗ в связи с ухудшением перспектив золотодобывающей отрасли региона в результате негативного влияния санкционного давления. Как известно, основные участники ОЭЗ – именно золотодобывающие предприятия.

- В связи с резким падением цены на драгметалл страдает бюджет Магаданской области, - пояснил вице-спикер Магаданской областной Думы Александр Басанский. - Поступления от этой отрасли - это основные средства, которые формируют бюджет региона. Расчетная цена на золото, которая закладывалась при формировании бюджета на текущий год, была 4200-4300 рублей за грамм, а фактическая цена реализации драгметалла сегодня – 3100 рублей за грамм. Причём дисконты у всех недропользователей разные. Банки фактически бессовестно пользуются ситуацией: вводят высокий дисконт от цены, которую устанавливает Центробанк, и за счет реализации золота по более низкой цене убытки получает бюджет Магаданской области. - . Те же самые проблемы испытывают все регионы, где добыча драгметалла является основной отраслью экономики. Сейчас мы вместе с Губернатором и Правительством региона максимально рачительно рассматриваем расходные статьи как бюджета Магаданской области, так и Особой экономической зоны. Закладываем средства на первоочередные для нашего региона и жителей цели.

Александр Басанский: Банки фактически бессовестно пользуются ситуацией: вводят высокий дисконт от цены, которую устанавливает Центробанк



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки