Марина Усова: Дальневосточная концессия вызывает интерес и стремительный взлёт стройотрасли в Магаданской области


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Важнейшим соглашением для региона в рамках Восточного экономического форума стал подписанный документ о взаимодействии с ВЭБ.РФ и Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики по реализации инвестиционных проектов мастер-плана Магадана. Соглашение подписал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Мастер-план включает в себя множество объектов строительства, проекты которых будут реализованы в столице Колымы в ближайшие годы. О них на ВЭФ рассказала министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Марина Усова выступив на презентации Магаданской области, которая была организована на площадке Минвостокразвития РФ. Также глава строительного ведомства региона стала участником сессии «Дальневосточная концессия: первые итоги и перспективы».

«Подводили итоги за год, коллеги-дальневосточники рассказывали о своих достижениях. Никто не ожидал, что именно дальневосточная концессия вызовет такой интерес и стремительный взлет строительной отрасли в нашем регионе. Мы строим социально-важные для людей объекты. Возможность строить в необходимом объеме появилась благодаря тем финансовым инструментам, которые предоставляет государство и внебюджетные фонды», - отметила Марина Усова.


Магаданская область была в числе первых регионов Дальнего Востока, где начала реализовываться программа «Дальневосточная концессия». Соглашения о запуске пилотных проектов подписали на Восточном экономическом форуме в 2021 году. По программе, разработанной Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, государство компенсирует инвесторам до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Предполагается, что новый механизм позволит в несколько раз увеличить объемы финансирования инфраструктурных проектов и привлечь в них до 500 млрд рублей до 2024 года на Дальнем Востоке.

ВЭФ-2022 проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Магаданская область заключила несколько соглашений. Среди них достигнуты договоренности о сотрудничестве с «Туризм.РФ» по развитию туристической инфраструктуры, правительством Якутии о сотрудничестве по строительству железной дороги «Нижний Бестях — Магадан», строительству «Центра обработки данных», «Почта Банком» по повышению доступности финансовых услуг и Росимуществом по расширению взаимодействия в сфере управления госимуществом.

В ВЭФ-2022 приняло участие более 7 тысяч человек из 68 стран и территорий, включая недружественные страны, такие как США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Сингапур, Республика Корея и Япония. Форум посетили 11 глав дипломатических корпусов.

В рамках ВЭФ делегации регионов подписали 296 инвестиционных соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей. Это рекордные цифры.

Марина Усова: Дальневосточная концессия вызывает интерес и стремительный взлёт стройотрасли в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки