Первые строительные проекты «Дальневосточной концессии» стартуют в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца 2021 года будут заключены обязывающие соглашения о реализации на Дальнем Востоке шести пилотных проектов объемом до 123 млрд рублей в рамках программы «Дальневосточная концессия». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Дальневосточная концессия - это инструмент, который позволит нам продолжить поддержку строительства инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов, количество которых на Дальнем Востоке стало значительным», - отметил вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума.

Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, самый масштабный проект реализуется на территории Чукотского автономного округа - будет построена дорога для освоения Баимского месторождения. «Крупные проекты будут реализованы в Якутии. Это создание по концессионной модели атомных электростанций малой мощности. В Магадане в рамках концессии будет создана социальная инфраструктура для развития города. Также хотел бы отметить проект Хабаровского края. Он небольшой по размеру, 2,3 млрд рублей, но касается создания детского лагеря, с инициативой создания которого выступал несколько месяцев назад Михаил Владимирович Дегтярев. Поэтому механизм запустился. И будет нашим главным инструментом по созданию инфраструктуры опережающим способом», - отметил глава Минвостокразвития России.

На прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал трехстороннее соглашение между Правительством Магаданской области, корпорацией «ДОМ.РФ» и Минвостокразвития.

Документ предусматривает использование инструментов финансирования «ДОМ.РФ» и механизма «Дальневосточная концессия» для реализации проектов по строительству объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории Магадана. В ближайшие 3-4 года в рамках соглашения планируется реализовать более 20 объектов. Среди них: строительство школы, детского сада и поликлиники на Гороховом поле, СОК в детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек», лыжный стадион им. Елены Вяльбе в мкр. Снежная долина, инфекционный центр и хирургический комплекс областной больницы в Магадане, пирс портофлота «МАРИНА», станция скорой медицинской помощи и ряд других проектов.
Первые строительные проекты «Дальневосточной концессии» стартуют в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки