30 проектов общим объемом инвестиций 200 млрд рублей планируется реализовать в 2023 году по программе «Дальневосточная концессия»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тридцать проектов общим объемом инвестиций 200 млрд рублей планируется реализовать в 2023 году по программе «Дальневосточная концессия». Об этом заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По «Дальневосточной концессии» уже одобрены и реализуются первые 14 проектов на 31 млрд рублей. Это новый горнолыжный курорт в Приморском крае, детский лагерь в Хабаровском крае, освещение Читы и Биробиджана, теплоснабжение поселка в Забайкальском крае, спортивные и социальные объекты в Магаданской области. Положительные изменения в качестве жизни, к которым приведет создание этих объектов, затронут около полумиллиона дальневосточников.

«Как правило, при запуске инвестиционных программ на первый год приходится 10-15% от общего объема. Первоначально заявленная цель от 300 до 500 млрд рублей должна быть выполнена. В этом году стартуют новые крупные проекты», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как отмечают в Минвостокразвития России, концессионный механизм является эффективным инструментом привлечения дополнительного финансирования в строительство социальной инфраструктуры. В том числе, с задействованием средств «Единой субсидии». По этой программе, направленной на развитие социальной инфраструктуры, построены и отремонтированы в прошлом году около 90 объектов. В числе крупнейших – строительство в Якутии одного из лучших кардиоцентров в стране, в Бурятии – второго на Дальнем Востоке центра ядерной медицины. В 2023 году регионам Дальнего Востока в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии» выделены 28 млрд рублей.

Проекты создания социальной инфраструктуры, комфортной городской среды, современного жилья также предусмотрены мастер-планами 25 городов Дальнего Востока. Решением Президента РФ для Дальнего Востока на их реализацию выделены дополнительные лимиты объемом 100 млрд рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты и 5 млрд рублей на благоустройство.

Подводя итоги обсуждения, Юрий Трутнев отметил, что уже сейчас по темпам роста строительства и ввода жилья Дальний Восток опережает другие регионы. «Можно говорить и о влиянии уже разработанных инструментов, таких как «дальневосточная ипотека», принятая по решению Президента Российской Федерации. Сейчас начинаем программу «Дальневосточный квартал». Важное значение для будущего будет иметь программа модернизации дальневосточных городов», – заметил вице-премьер.

Минвостокразвития России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки