Игорь Новиков: Реализация предложений поможет существенно улучшить демографическую ситуацию и повысить рождаемости в стране


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фракция «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе разработала и направила на заключение в Правительство РФ пакет законопроектов, касающихся поддержки российских семей с детьми. Как отмечает руководитель партийной фракции в Магаданской областной Думе Игорь Новиков, реализация предложений поможет защитить интересы миллионов работающих россиян, существенно улучшить демографическую ситуацию и повысить уровень рождаемости в стране. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первая инициатива – поправки в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ - предусматривает двукратное увеличение налоговых вычетов для работающих родителей, усыновителей и опекунов, на попечении которых находится несовершеннолетний ребёнок. Партийцы предлагают увеличить размер стандартного вычета на первого и второго ребёнка с 1200 рублей до 2400 рублей в месяц, на третьего и каждого последующего ребёнка – с 3000 до 6000 рублей в месяц. Для опекунов, попечителей, приемных родителей, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, вычет предлагается увеличить с 6 до 12 тыс. рублей. При этом порог годового дохода для применения налогового вычета на детей предлагается поднять с 350 до 600 тыс. рублей. Такой расчёт партийцы объясняют тем, что по официальным данным Росстата, номинальная зарплата в России в 2021 году составила 56 614 рублей в месяц (679 368 рублей в год).

Как рассказал Игорь новиков, действующие размеры вычетов были установлены еще в 2015 году и с тех пор ни разу не индексировались. «С учетом инфляции и роста номинальных зарплат этот размер не соответствует реальным доходам граждан», - подчеркивает парламентарий.

Второй законопроект касается выплат материнского капитала на второго, третьего и каждого последующего ребёнка. Партийцы предлагают сделать маткапитал бессрочным, а также увеличить его размер: при рождении или усыновления второго ребенка с 1 января 2023 года - 933,2 тыс. рублей, на третьего и на каждого последующего ребёнка – по 1,4 млн. рублей. Сегодня россиянки получают при рождении первенца 524,5 тыс. руб., при рождении второго, третьего и последующих детей, если ранее право на материнский капитал не было реализовано, - 693,1 тыс. руб.

Игорь Новиков: Реализация предложений поможет существенно улучшить демографическую ситуацию и повысить рождаемости в стране



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки