Юрий Гришан: Совместными усилиями сделаем наш город привлекательнее как для работы, так и для проживания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инвестиционное послание главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана на 2022 год

Уважаемые предприниматели, партнеры, коллеги и жители города!

Обращаюсь к вам с Инвестиционным посланием главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана на 2022 год. Его основная задача – обозначить результаты деятельности за 2021 год, определить цель и ключевые направления муниципальной инвестиционной политики на 2022 год.

Большинство отраслей городской экономики стабильно работали в 2021 году, при этом фактические значения макроэкономических показателей вернулись на докризисный уровень.

В 2021 году оборот крупных и средних организаций составил 133 млрд рублей, что почти на ? выше показателя 2020 года. На 46% увеличился объем инвестиций в основной капитал, сложившись в сумме 11,8 млрд рублей. Объем нового жилищного строительства вырос почти в 3 раза, сдано в эксплуатацию более 10 тыс. м2 современного комфортного жилья. Объем платных услуг, оказанных населению, составил 576 млн рублей, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Одновременно наблюдались снижение в 2 раза числа безработных, рост на 8,3% среднемесячной начисленной заработной платы работникам. Отмечалась стабилизация числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Это стало возможным благодаря мерам поддержки экономики в связи с введением ограничительных мероприятий, а также слаженной работе органов местного самоуправления, Правительства Магаданской области и хозяйствующих субъектов. Несмотря на все сложности мы взвешенно принимали управленческие решения, направленные на обеспечение стабильности работы городских структур, удержание экономики и сохранение бизнеса.

Особое внимание уделялось реализации национальных проектов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На исполнение мероприятий национальных проектов на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2021 году направлено 1114 млн рублей, в том числе 40 млн рублей – средства городского бюджета.

Завершено строительство начальной школы - детского сада в мкр. Снежный, введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном по ул. Октябрьская, 14а. Реконструирован областной онкологический диспансер. Реализован масштабный проект по укреплению берега Охотского моря в районе Портового шоссе.

Продолжается строительство водовода вдоль ул. Речной от мкр. Пионерный до насосной станции «Мучные склады», 2-й очереди парка «Маяк», этнокультурного парка «Дюкча», универсального спортивного комплекса «Президентский».

Возведено 3 многоквартирных дома в ЖК «Нагаевский» и 2 дома в поселке Сокол.

Правительство Магаданской области приступило к реализации масштабного проекта по комплексной застройке территории Горохового поля.

В отчетном году мэрией города Магадана выдано 129 разрешений на строительство, 20 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов строительства. Подготовлены 104 схемы по вариантам перспективной застройки размещения значимых объектов. Сформированы 72 земельных участка для строительства объектов капитального строительства нежилого назначения и 318 земельных участков – для объектов ИЖС.

В целях создания условий для стабильного развития Магадана в качестве административного центра Магаданской области постановлением Правительства Магаданской области от 12.03.2021 года №167-пп утверждена государственная программа Магаданской области «Столица». Стратегический документ определяет направления развития Магадана и его внешнего облика до 2030 года.

В прошлом году по данной программе выполнены капитальный ремонт 4 муниципальных образовательных учреждений и 2 муниципальных учреждений культуры, благоустройство 6 дворовых территорий, приобретены автобусы, специализированная техника и др. на сумму 275 млн рублей.

В рамках ведомственных и муниципальных целевых программ выполнены работы по асфальтированию, наружному освещению и озеленению дворовых территорий, ремонту автомобильных дорог и др. на сумму порядка 650 млн рублей.

Реализуя проекты по благоустройству городской территории, с одной стороны - мы решаем социальные вопросы, а с другой стороны - даем возможность нашим предпринимателям стать участниками инвестиционных процессов на территории города.

Одной из основных задач для органов местного самоуправления является улучшение инвестиционного климата и содействие повышению предпринимательской активности.

Органами местного самоуправления принят комплекс нормативных правовых актов, устанавливающих формы участия муниципалитета в развитии и поддержке инвестиционной и предпринимательской деятельности.

В 2021 году утвержден стратегический документ в области инвестиционной деятельности - План (концепция) развития предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Магадан» до 2030 года.

Продолжается реализация мероприятий Плана («дорожной карты») по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.

Действуют Координационный совет в области развития малого и среднего предпринимательства и улучшения инвестиционного климата и инвестиционный совет при мэрии города Магадана, которые согласуют и координируют действия бизнеса и власти в вопросах, волнующих бизнес - сообщество.

Определены критерии отбора инвестиционных проектов для присвоения статуса «одобренных», что является основанием для освобождения от уплаты земельного налога и снижения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Магадан», утверждена схема расположения инвестиционных площадок.

В целях устранения избыточного муниципального регулирования проводятся оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы действующих нормативных правовых актов.

Для облегчения ведения бизнеса внедрено сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», продолжается работа по сокращению административных барьеров.

Содействие развитию конкуренции в муниципальном образовании «Город Магадан» осуществляется в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») по 10 товарным рынкам. В 2021 году достигнуты 80% запланированных Планом мероприятий.

Продолжаем работу, направленную на повышение качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг, по оперативной выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и др. На Едином портале государственных (муниципальных) услуг можно получить 14 муниципальных услуг в электронном виде. По принципу «одного окна» можно получить 31 услугу в «Многофункциональном центре предоставления государственных, муниципальных услуг».

Ведется работа по организации предоставления в личный кабинет заявителей в информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» информации о ходе выполнения заявлений о предоставлении, сведений о результатах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Продолжаем сотрудничество с Правительством Магаданской области, Региональным фондом содействия развитию предпринимательства, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Магаданской области, Магаданскими региональными отделениями Общероссийских организаций «Опора России», «Деловая Россия», а также Ассоциацией молодых предпринимателей.

В бизнес-школе «Минибизнесинкубатор», совместном проекте мэрии города Магадана и Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», начинающие предприниматели получают организационную, информационную и консультативную помощь.

На официальном интернет-сайте мэрии города Магадана функционирует раздел «Инвестиционная деятельность», посвященный инвестиционной деятельности, он содержит всю необходимую информацию для инвестора. Ежегодно обновляем Инвестиционный паспорт города Магадана, позволяющий инвесторам получить разностороннюю информацию об инвестиционном потенциале города. Разработан инвестиционный портал мэрии города Магадана, ведется работа по техническому запуску.

В 2021 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства(далее – МСП), действующих на территории города Магадана, составило 5212 единиц, практически не изменившись по сравнению с показателями 2020 года. Основными видами предпринимательской деятельности остаются розничная и оптовая торговля, строительство, транспортные и другие услуги населению.

Поддержка бизнеса ведется в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан».

В отчетном году на реализацию муниципальной программы выделено более 1,9 млн рублей, из них средства городского бюджета – 0,4 млн рублей, областного бюджета – 1,5 млн рублей. Финансовая поддержка оказана 3 субъектам малого бизнеса.

Сформирован перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование субъектам МСП, в него включено 35 объектов (движимое и недвижимое имущество).

Внедрены меры, направленные на снижение финансовой нагрузки субъектов МСП:

- снижена арендная плата за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Магадан», предоставленных в аренду в связи с заключением инвестиционного контракта;

- предоставляется арендаторам муниципального имущества из числа субъектов МСП преимущественное право выкупа арендуемого муниципального имущества в рамках приватизации муниципального имущества.

В период ограничительных мероприятий, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях поддержки МСП предоставлялась отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, собственность на которые не разграничена, субъектам МСП, входящим в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии.

Для формирования благоприятной экономической среды для ведения предпринимательской деятельности постановлением мэрии города Магадана от 09.06.2021 № 1763 утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан» на плановый период до 2026 года, с объемом финансирования около 38 млн рублей. В документе, наряду с уже зарекомендовавшими себя, приняты новые формы финансовой поддержки субъектов МСП (компенсация затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования и др.).

В Рейтинге инвестиционного климата муниципальных образований Магаданской области за 2020 год муниципальное образование «Город Магадан» заняло 3 место, а значит, органам местного самоуправления есть к чему стремиться и над чем работать.

В 2022 году главной задачей ОМСУ должна стать работа по минимизации влияния ограничений, внешнего санкционного давления на экономику. Следует создать максимально благоприятные условия для всех, кто готов направить инвестиции в развитие Магадана. Необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия с предпринимательским сообществом, информирование инвесторов об оказываемых мерах поддержки.

Нужно продолжить развитие инженерной инфраструктуры, принять меры по полному освоению средств областного и федерального бюджета, выделяемых на реализацию национальных проектов.

Подводя итог, подчеркну, Магадан – это уникальный город. Здесь есть природные ресурсы, здесь живут талантливые люди. И самое главное – есть желание сделать его лучше и комфортнее, и совместными усилиями, я уверен, нам это по плечу.

В заключение хочу поблагодарить предпринимательское сообщество, наших инвесторов, партнеров за совместную работу в 2021 году, за новые рабочие места, за произведенную продукцию, товары, услуги, за весомый вклад в формирование бюджета города.

Надеюсь, совместными усилиями сделаем наш город привлекательнее как для работы, так и для проживания.

С уважением, Ю. Гришан.
Юрий Гришан: Совместными усилиями сделаем наш город привлекательнее как для работы, так и для проживания


Комментарии

ava

Коренной Магаданец Ответить

14 апреля 2022 14:43

Бла- бла -бла А где обещанный приют для животных ??? тут весь город приют для животных - бродячие собаки стаями, крысы табунами, голуби тучами, чайки прилетели гадить на головы..... да и люди свиньи ещё те...

ava
14 апреля 2022 13:30

Бла- бла -бла А где обещанный приют для животных ???


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки