Участники Магаданской ассоциации рыбопромышленников отметили особенность зимнего промысла минтая



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 апреля завершится зимняя минтаевая экспедиция в Охотском море. В этом году она выдалась непростой, отмечают в Магаданской ассоциации рыбопромышленников.

Нетривиальные сложности преподнесла рыбакам природа.

«Необычная путина, - поделился Сергей Гусев, заместитель генерального директора по флоту компании «Тихрыбком» - участника Ассоциации. – Было слишком мало льда при сильных морозах.

Рыба, как правило, скапливается подо льдом, и в его отсутствии промысловики тратили больше времени и усилий в поисках косяков.
Во-вторых, штормило куда чаще обычного. В таких условиях большие траулеры чувствуют себя уверенно, но магаданские добытчики минтая работают на среднетоннажных судах. Они рассчитаны как раз на промысел в условиях умеренной ледовитости, которая гасит волнение в море. На чистой воде убегать и прятаться от штормов, оставляя район промысла, приходилось регулярно».

Свою роль сыграла также задержка с началом минтаевой путины: магаданские рыбаки приступили к ней не 1 января, как обычно, а 20-го, так как были заняты на промысле сельди, дополнительно добыв около 2 тысяч тонн.

Тем не менее, в основном план по добыче минтая промысловики выполнили, сказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов.

«Предприятия выбрали объемы на 75-80 процентов. Часть квот традиционно оставили на осенний сезон, который открывается 15 октября.
Запасы минтая в Охотском море хорошие, рыба крупная. Значительную часть зимнего улова реализуем на внутреннем рынке», - пояснил руководитель.

Минтай остается главным промысловым ресурсом России, напомнили в Магаданской ассоциации рыбопромышленников. Его доля в национальном годовом вылове — 35%.

Зимняя Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 100 дней путины добывается более 60% годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В 2021 году поставки минтаевой продукции на внутренний рынок достигли рекордного уровня — 250 тысяч тонн. В пересчете на сырец потребление минтая в России в прошлом году выросло до 3,4 кг на человека.
Участники Магаданской ассоциации рыбопромышленников отметили особенность зимнего промысла минтая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки