Более 40 тонн картонного мусора ежемесячно экспортируется из Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрий Гришан посетил единственное в городе предприятие, занимающееся сбором и переработкой картонных и бумажных отходов

Проблема загруженности городских свалок отходами, которые могли бы быть направлены на вторичную переработку, часто упоминается в различных инновационных проектах всего мира. Уже почти два года в Магадане функционирует организация, проводящая сбор и опрессовку картона и иных бумажных отходов. Для успешного развития города подобные предприятия жизненно необходимы, и мэрия областного центра крайне заинтересована в развитии подобных инициатив.

Магаданский индивидуальный предприниматель Александр Рябоконь, занимающийся переработкой вторичного сырья, сортирует, прессует и отправляет во Владивосток более 40 тонн картона в месяц. Далее сырье поставляют на более крупные заводы Приморья и Китая. И эти объёмы - далеко не предел, ведь наш город за месяц вырабатывает около 250-300 тонн картонного мусора.

С целью ознакомления с перспективами предприятия, существующими проблемами и возможностью оказания содействия с индивидуальным предпринимателем встретился мэр областного центра Юрий Гришан.

«Работа такой организации крайне необходима в Магадане. На данный момент для дальнейшего роста требуется вторая прессующая установка, и в рамках действующих муниципальных программ имеется возможность оказать поддержку для дальнейшего развития предприятия. Между нами уже заключён договор о социальном партнёрстве. Благодаря такой инициативе мы могли бы решить частично проблему мусора в областном центре и его окраинах», – отмечает мэр города.

Сейчас предприятие уверенно сокращает объёмы картонного мусора в городе, вывозя по два контейнера бумажных отходов в месяц. Однако с 1 января 2019 вступает в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 июля 2017 года № 1589-р, в котором сказано, что отходы бумаги и картона нельзя будет направлять на полигоны. Следовательно, многим предпринимателям придется пересмотреть утилизацию мусора.

В своих планах Александр Рябоконь не собирается ограничиваться только бумажными отходами, и он готов переключиться на другие типы мусора, но только после того, как наладится стабильное производство и экспорт. «Главная задача – собрать больше картона и бумажных отходов», – отмечает он.

В Магадане бизнесмен уже заключил договоры с десятками компаний на сдачу упаковочных отходов: с крупными магазинами, рынками, торговыми центрами, супермаркетами, пищевыми производителями и принимает макулатуру от всех предприятий. Что важно, эта услуга абсолютно бесплатна, в отличие от вывоза мусора на полигон ТБО.
Более 40 тонн картонного мусора ежемесячно экспортируется из Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки