Единственное в Магадане предприятие занимается сбором и переработкой картонных и бумажных отходов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Юрий Гришан посетил единственное в Магадане предприятие, которое занимается сбором и переработкой картонных и бумажных отходов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В столицу Колымы ежегодно поступает около 1200-2000 тонн картона в виде упаковки, которая могла бы приносить пользу.

- Наш проект начал реализацию в сентябре 2016 года, - рассказал индивидуальный предприниматель Александр Рябоконь. - Уже отгружены первые 30 тонн продукции. Картон мы сортируем, прессуем, отправляем во Владивосток, в компанию, которая собирает уже большие объемы. Далее сырье поставляют на более крупные заводы Приморья и Китая. Мы заключили договоры с потребителем сырья в Приморском крае и на морскую перевозку морем до порта Владивосток, решены проблемы с таможней и с выпуском вторсырья. Согласно разработанному Министерством природы России проекту постановления Правительства РФ, с 1 января 2018 года отходы бумаги и картона, шин, покрышек, автомобильных камер, а также термопластов, стекла, изделий из стекла нельзя будет направлять на полигоны.

Единственное в Магадане предприятие занимается сбором и переработкой картонных и бумажных отходов


- Работа такого предприятия крайне необходима в Магадане. Особенно это важно в начавшийся Год экологии. Сотрудничество уже активно идет. Мы могли бы решить частично проблему мусора в областном центре и его окраинах. В ближайшее время подпишем договор о социальном партнерстве, - подчеркнул Юрий Гришан.

Для полноценного развития предприятия сегодня есть все возможности: склад площадью 500 кв. м, прилегающая территория, прессовочное оборудование с усилием в 45 тонн, пресс для взвешивания кип до 1500 кг, небольшой автомобиль для вывоза сырья, вилочный погрузчик грузоподъемностью 1,5 тонны.

Главная задача - собрать больше картона и бумажных отходов. В Магадане сегодня заключены договоры с десятками компаний на сдачу упаковочных отходов: с крупными магазинами, рынками, торговыми центрами, супермаркетами, пищевыми производителями. Принимают макулатуру от всех предприятий. Что важно, эта услуга абсолютно бесплатна, в отличие от вывоза мусора на полигон ТБО.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки