Россельхознадзор проверил городской лесхоз


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты отдела фитосанитарного надзора колымского Россельхознадзора провели плановую проверку в отношении МБУ «Магаданский городской лесхоз». Нарушений требований закона в области карантина растений в муниципальном учреждении не выявлено.

По мнению начальника отдела Татьяны Энс, фитосанитарная обстановка на проверенном объекте остается стабильной.

Существенная часть работы была связана с контрольными обследованиями лесных насаждений на площади 980 гектаров на предмет их карантинного фитосанитарного состояния – наличия карантинных вредителей леса.

Кроме того, в рамках инвентаризации очага распространения усача рода Монохамус в лесных насаждениях площадью 20 гектаров карантинных объектов не выявлено. Хозяйствующий субъект предписанные ранее карантинные мероприятия исполнил в полном объеме.

Помимо этого, систематические карантинные фитосанитарные обследования в Магаданском горлесхозе – текущие лесопатологические обследования лесных насаждений – проводятся в соответствии с утвержденным планом. Результаты обследований фиксируются в установленном порядке.

«В ходе обследований мы проделали большую аналитическую работу, – говорит Татьяна Энс. – В частности, выставили 110 феромонных ловушек – устройств, приманивающих насекомых. Отобранный материал был направлен на исследование в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Больших неожиданностей мы не увидели. Согласно заключению лаборатории, карантинных объектов среди пойманных насекомых не обнаружено.








Колымские колонки