Визит-центр Магаданского заповедника готовится к переезду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июле этого года Детский экологический центр Магадана переедет в здание бывшей военной кафедры Северо-Восточного государственного университета по адресу ул. Скуридина,7. Вместе с ДЭЦ новое помещение получит и визит-центр Магаданского заповедника.

Сейчас в здании полным ходом идёт капитальный ремонт. Строители полностью меняют систему отопления, электропроводку, устанавливают новые окна. Как сообщила директор ДЭЦ Анна Разливалова, визит-центр заповедника расположится на первом этаже: в помещении много солнечного света, планировка позволяет расположить рабочие места для занятий с детьми. Открытие нового здания запланировано на 14 июля в День города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

«Впереди у нас много работы – предстоит разобрать три большие экспозиции, заново продумать расположение основных элементов выставки с учётом конфигурации нового помещения, но это будут приятные хлопоты - ведь вместе с экоцентром мы будем праздновать новоселье», - рассказал заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Виктор Пчелинцев.

Визит-центр Магаданского заповедника открылся свои двери 5 июня 2012 года в одном из залов Детского экологического центра. Проект стал возможен благодаря победе заповедника в конкурсе грантов «Полюс Золото – CAF». Над визит-центром работали сотрудники заповедника, ДЭЦ, и приглашенные специалисты. Установлены современные и красочные экспозиции, рассказывающие о природе Магаданской области. Скульптор и художник Вячеслав Фентяжев изготовил уникальный стенд с отпечатками лап и фрагментами шкур животных. В оформлении остальных экспозиций использованы редкие снимки животных в естественной среде обитания, сделанные учеными-фотографами Арсением Кречмаром и Александром Андреевым, а также фотографии известных магаданских путешественников Владимира Похилюка, Алексея Гнездилова, Ивана Кислова, Артура Мухаметова и других.








Колымские колонки