На Кава-Челомджинском участке Магаданского заповедника прошли учетные работы урожая ягодных кустарников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 6 по 12 августа научный отдел заповедника «Магаданский» совместно с госин­спекторами провел учетные работы по определению урожая ягодных кустарников на Кава-Челомджинском участке. Постоянные площадки по учету урожая ягодных кустар­ников (голубика, шиповник иглистый, жимолость, смородина дикуша) были заложены здесь в 2004 году.

Несмотря на высокий дождевой паводок, удалось провести учет на всех 8 площад­ках, хотя к некоторым из них пришлось добираться по колено в воде. В прошлом году в это же время 4 из 8 площадок были залиты водой.

Повезло и с погодой: за время полевых работ дождя практически не было, а 4 дня стояла прекрасная солнечная погода, что необычно для нынешнего дождливого и туманного лета.

Кроме учета урожая шиповника, голубики, жимолости и смородины дикуши велись наблюдения за погодой, уров­нем воды в реках Тауй, Кава и Челомджа, фенологические наблюдения, фиксировались встречи животных на маршру­тах. Сделано около 150 качественных цифровых фотографий природных объектов участка, они уже переданы в фототеку заповедника. Запланированные работы выполнены в полном объеме.








Колымские колонки