Активная подготовка к безаварийному пропуску талых вод в Магаданской области начнется в апреле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соседнем с нами Приморье спасатели уже вовсю подрывают лед - готовятся встретить талые воды во всеоружии. А наш регион паводки врасплох не застанут?

Что с водной стихией на Колыме шутки плохи, мы знаем не понаслышке. Вспомним трагедию Карамкена, где паводок в 2010-м привел к затоплению поселка и человеческим жертвам - кто-то погиб, кто-то до сих пор числится пропавшим без вести. И хотя холода в наших краях еще не отступили, все же хотелось бы иметь уверенность, что к половодью область подготовится загодя - тогда и зиму доживать нам, колымчанам, было бы куда спокойнее. Спасатели наши уверяют, что делают для этого все возможное, пишет "АиФ-Магадан".

По словам начальника отдела информации и связи со СМИ Главного управления МЧС РФ по Магаданской области Анны БАРЫШЕВОЙ, активная подготовка к безаварийному пропуску талых вод начнется в апреле. Взрывать лед, как в Приморье, конечно, не получится, ибо нет у нас склада для хранения взрывчатки, но зато будем использовать весь арсенал иных средств. Среди них - наблюдения из космоса, гидрологический мониторинг, холостые сбросы воды на Колымской ГЭС и т.п. В общем, врасплох паводки Колыму застать не должны.

Да и в целом грядущая весна, обнадеживают спасатели, сюрпризов вроде не обещает. Осадков, например, выпало за зиму в пределах нормы - только в бассейнах рек Детрин и Таскан запасы воды норму немного превышают. Ледоход тоже ожидается в обычные сроки - в мае, также как и вскрытие рек: на участке Среднекан - Коркодон это должно случиться 17-19 мая, на участке Зырянка - Среднеколымск 20-24 мая. При вскрытии, предупреждают специалисты, вероятно возникновение заторов на участках Усть-Среднеканская ГЭС - поселок Усть-Среднекан, а также на реке Тауй на участке поселок Талон - поселок Балаганное.

Всего на Колыме десять населенных пунктов, подверженных риску оказаться у водной стихи в плену. Это Магадан (микрорайоны Солнечный и Снежный), поселки Ола, Балаганное, Талон, Палатка, Хасын, Дебин, Синегорье, Сеймчан и Верхний Сеймчан.








Колымские колонки