В ожидании большой воды


Магаданская область готовится к серьезному периоду - безаварийному пропуску весенних паводковых вод. Несмотря на то что данная стихия относительно предсказуема, подготовке к половодью должно уделяться самое пристальное внимание. Так готова ли сегодня наша область к встрече весны? Впрочем, паводки - явление кратковременное, помимо этого, существует и ряд других угроз природного и техногенного характера, к которым мы также должны быть готовы.

По предварительному прогнозу Колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды запасы воды в снежном покрове на территории Магаданской области распределились неравномерно, на большей части они составили 60 - 100 % от нормы максимального снегонакопления. Толщина льда на реках Колыме и Тауй на 0,07 - 0,24 м ниже нормы. Начало ледохода на реках области ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним значениям. Так, вскрытие реки Колымы на участке Среднекан - Коркодон ожидается 17 - 19 мая, на участке Зырянка - Среднеколымск - 20 - 24 мая. Наивысшие уровни половодья прогнозируются в мае - июне 2013 года.

Между тем на Колыме уже началась интенсивная подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. В преддверии весеннего паводка проводятся мероприятия, которые помогут снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и подготовить силы и средства к этому периоду. В августе 2012 года решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации Магаданской области утвержден «Реестр населенных пунктов Магаданской области, попадающих в зону затопления (подтопления), вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами». Кроме этого, решением КЧС и ПБ утвержден состав межведомственной рабочей группы по контролю за безаварийным пропуском паводковых вод на 2013 год. Издан приказ Главного управления МЧС России по Магаданской области «Об организации работы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в Магаданской области в 2013 году».

Постановлением администра- ции Магаданской области от 1 марта 2013 года № 32-п утвержден План мероприятий по подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенне-летний период 2013 года, в соответствии с которым запланирован ряд мероприятий. Согласно плану перед началом вскрытия рек главы муниципальных образований совместно с Главным управлением МЧС России по Магаданской области организуют подготовку сил и средств, а также оперативных групп по контролю за прохождением паводкоопасного периода. Силами Департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области будет организовано создание аварийного запаса грунта для обеспечения экстренной ликвидации повреждений ГТС и преград для воды в целях защиты объектов экономики, проведено техническое обследование автомобильных мостов, приняты необходимые меры по недопущению их разрушения. Кроме этого, в период весенне-летнего половодья Управление Роспотребнадзора по Магаданской области организует санитарно-эпидемиологический контроль за состоянием территории населенных пунктов, областное управление МЧС и Пожарно-спасательный центр Магаданской области будут информировать население о прохождении весеннего половодья через средства массовой информации.

Начиная с апреля Колымское УГМС будет составлять гидрологические бюллетени, характеризирующие толщину льда, величину снежного запаса в бассейнах водозабора, ожидаемые сроки вскрытия рек и характеристику предстоящего паводка. Главным управлением МЧС России по Магаданской области будет налажено взаимодействие с метеостанциями и метеопостами областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по вопросам получения информации о краткосрочных прогнозах погоды и паводковой обстановки в области. Для оценки и уточнения обстановки также будут применяться сведения космического мониторинга филиала Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в г. Владивостоке.

В мае запланировано поэтапное проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. На первом этапе (с 5 до 20 мая) будет обеспечен пропуск паводковых вод на реке Колыме в Среднеканском районе. Холостые сбросы Колымской ГЭС ориентировочно запланированы в период 25 апреля - 5 мая. На втором этапе (с 10 до 25 мая) будет осуществляться сопровождение ледохода силами звеньев территориальной подсистемы РСЧС Хасынского и Ольского районов на реках Хасыне (Хасынского района), Оле и Тауй (Ольского района).
Превышение среднемноголетних значений уровня весеннего половодья на реке Колыме на участке Балыгычан - Зырянка, на реках Бохапча и Таскан составит 0,1 - 0,6 м. На остальных реках Магаданской области максимальные уровни весеннего половодья будут ниже нормы на 0,1 - 0,5 м. При вскрытии рек вероятно возникновение заторов на участках Усть-Среднеканской ГЭС вблизи п. Усть-Среднекан, на реке Тауй на участке с. Талон и Балаганное. Весенние паводковые воды могут создать временную угрозу мостам, дорогам, трубопроводам, оградительным дамбам, линиям связи и электропередачи, другим объектам в поймах рек.

Гражданам, которые могут оказаться в зонах подтопления, не следует волноваться. Если в подтопленных домах проживание будет невозможно, местные власти примут меры для обеспечения жизненных условий пострадавшим. Будут развернуты пункты временного размещения населения, где нуждающиеся смогут получить необходимую помощь, в том числе и медицинскую.
Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Магаданской области на 2013 год созданы финансовый резерв в размере 40 млн. рублей и резерв материальных ресурсов на сумму 18,1 млн. рублей.

Павел ЕРМОЛАЕВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области.

Автор:  Павел ЕРМОЛАЕВ "Магаданская правда"









Колымские колонки