Впервые за период наблюдений численность гнезд чаек в Магадане в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла незначительно



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из вопросов повестки заседания общественной Палаты стал доклад о регулировании численности тихоокеанской чайки. С ним выступил руководитель департамента ЖКХ и КИ Анатолий Худинин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Еще в 2021 году Правительством Магаданской области утверждена программа регулирования численности тихоокеанской чайки, согласно которой собственникам и балансодержателям зданий необходимо проверять и очищать крыши домов от строительного материала для гнезд, приносимого на крышу чайками ежегодно, - сказал Анатолий Худинин.

В прошлом году между департаментом ЖКХ и КИ мэрии города Магадана и Институтом биологических проблем Севера заключен договор на выполнение научно-исследовательских работ по мониторингу урбанизированной популяции тихоокеанской чайки на крышах зданий в Магадане и предоставление рекомендаций по регулированию их гнездовий. Результаты изучения данной проблемы показали, что с 2017 по 2023 годы шло увеличение общего числа гнезд в городе с полутора тысяч до почти трех тысяч.

Несмотря на то, что программа регулирования численности тихоокеанской чайки действовала в 2023 году уже третий сезон, впервые за период наблюдений (с 2004 года) численность гнезд чаек в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла незначительно (всего на 2,4 %), - подчеркнул Анатолий Худинин и добавил, что главный недочет работы по программе борьбы с гнездами чаек – несоблюдение рекомендаций по удалению гнезд с крыш всех зданий и сооружений на территории города. Управляющими компаниями с крыш многоквартирных домов в 2023 году удалено около 500 гнезд. При этом жалобы от граждан поступали на поселения чаек на административных зданиях, на крышах учреждений здравоохранения и пр. Все обращения и рекомендации, в соответствии с программой регулирования численности чаек, направлялись собственникам и балансодержателям таких зданий.

Согласно рекомендациям Института биологических проблем Севера, если гнезда удаляются минимум 2 раза в неделю, начиная с первого появления гнездового материала на кровле (с первых чисел мая), то крыша уже к началу июня свободна не только от гнезд, но и от взрослых чаек. В противном случае, даже если убрать гнезда единоразово в конце срока уборки, чайки не уходят с крыши, а остаются охранять свой гнездовой участок до конца августа, продолжая докучать жителям криками, экскрементами, мусором. На следующий сезон на крышах, где чайки не ушли после разорения гнезд или имели повторные кладки, они будут пытаться гнездиться снова.

По сведениям ИБПС, другие методы борьбы с гнездованием чаек на крышах города неэффективны (например, макеты парящих или звуки хищных птиц). Нецелесообразна уборка гнезд на крышах, брошенных или не несущих хозяйственную нагрузку зданий, расположенных на периферии городской застройки. Из мировой практики также известно, что изолирование пищевых отходов может давать до 30% эффекта снижения численности городских чаек.
Впервые за период наблюдений  численность гнезд чаек в Магадане в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла незначительно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки