В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» магаданский областной театр кукол обновит сценическое оборудование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участник федерального партийного проекта «Культура малой Родины» , - Магаданский областной театр кукол завершил 39 театральный сезон, который выдался очень насыщенным и интересным для творческого коллектива, и подвел итоги 1 полугодия реализации партпроекта.

«Было много премьер, акций, гастрольных и фестивальных поездок.Осенью 2018 года наш театр к празднованию 65-летия Магаданской области и в рамках партийного проекта Единой России «Культура малой Родины» представил публике спектакль «Олень - золотые рога» по пьесе чукотской поэтессы Антонины Кымытваль. Это еще одна постановка, которую создали режиссер Петр Васильев и художник Алевтина Торик из г. Санкт-Петербурга, лауреаты национальной театральной премии «Золотая маска»,- рассказал региональный координатор проекта, худрук театра Дмитрий Шаповалов.-В период новогодних каникул маленькие зрители посмотрели новую яркую музыкальную премьеру по повести Джеймса М. Барри «Питер Пэн и Венди» спектакль «Сокровище капитана Крюка», полный волшебства и чудес, режиссером которого выступил Владимир Диль. В спектакле были заняты актеры нашего театра, а также студенты хореографического отделения Магаданского колледжа искусств.

В марте 2019 года наш театр подарил магаданцам еще одну премьеру, созданную по многочисленным просьбам зрителей, спектакль «Аленький цветочек» по сказке русского писателя С. Т. Аксакова, режиссер-постановщик Ирина Шаповалова.

К профессиональному празднику - Международному дню кукольника, который празднуется 21 марта, наш театр подготовил большую яркую концертную программу «Знакомьтесь: Мы – куклы!» с участием не только наших любимых актеров, но и учащихся МБОУ «Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 14» г. Магадана, которые подарили зрителям радость, улыбки, хорошее настроение и только положительные эмоции.

В этом году наша страна отмечает 100-летие со дня рождения русского писателя, публициста, сценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Наш театр не остался в стороне и запустил творческий образовательный проект «Даниил Гранин: взгляд из будущего». В рамках этого проекта мы создали спектакль «Ночь Рогоносца или враг Пушкина». Это еще одна постановка в нашем репертуаре для взрослой аудитории. Пьесу к спектаклю по мотивам литературного эссе Д. Гранина «Священный дар» написал известный российский драматург, сценарист, актер, импровизатор и режиссер - Дмитрий Минченок. Автором художественного оформления и постановщиком выступил режиссер нашего театра Владимир Диль.

Также в рамках этого проекта магаданской публике был представлен литературно-биографический моноспектакль в жанре Stand up драма «Даниил Гранин: взгляд из будущего», рассказывающий о разных периодах жизни писателя, в исполнении Дмитрия Маклякова, поэта, музыканта, актера, режиссера, лауреата международных театральных фестивалей и конкурсов авторской песни.

Помимо основной деятельности в этом театральном сезоне Магаданский областной театр кукол получил грант на участие в образовательной программе фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», который проходил с 10 по 16 сентября 2018 года в г. Красноярске. Шести нашим специалистам представилась возможность посетить встречи, лекции и мастер-классы с ведущими актерами, режиссерами, драматургами, художниками и другими специалистами в области театрального искусства,

Также в сентябре 2018 года наш театр принял участие в III Межрегиональном театральном фестивале провинциальных театров «Театральная провинция», который проводится в г. Черемхово Иркутской области и посвящен памяти Владимира Павловича Гуркина, известного черемховца, актера, драматурга, сценариста и режиссера, автора легендарных комедий «Любовь и голуби», «Кадриль» и др. В конкурсной программе фестиваля принял участие моноспектакль «Маяковский», по итогам которого Дмитрий Шаповалов был отмечен дипломом в номинации «Оригинальность образа».

2019 год объявлен Годом театра в России и в январе во Владивостоке стартовал Всероссийский театральный марафон.Магаданский областной театр кукол получил приглашение принять участие в этой театральной эстафете. В феврале 2019 года в рамках этого проекта наш театр впервые побывал с гастролями в Чукотском автономном округе. Наши артисты показали жителям города Анадырь и поселка Угольные Копи два детских спектакля «Гусенок» и «Магаданский Петрушка» и одну постановку для взрослой аудитории «Абстракция».

В мае этого года театр кукол впервые побывал на гастролях в поселке Эвенск, где наши артисты Дмитрий Мартынов и Владимир Диль показали настоящее русское балаганное представление - спектакль «Магаданский Петрушка.

Весной мы провели акцию«Ночь в театре» в рамках которой был представлен спектакль «Абстракция», пользующийся большой популярностью у публики. После показа состоялась творческая встреча с постановочной группой и артистами.

В этом году Магаданский областной театр кукол по итогам независимой оценки Совета Федерации РФ вошел в 10-ку лучших российских детских театров и наш коллектив был поощрен благодарностью Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и воспитание подрастающего поколения»,- сообщил Шаповалов.

2019 год для театра кукол юбилейный, ему исполнится 40 лет! В октябре откроется 40-й театральный сезон. Для зрителей готовят две премьеры: на большой сцене театра - спектакль «Счастливый чайник» в постановке режиссера из г. Симферополь Дарьи Ярошенко; на малой сцене - спектакль «Курочка Ряба» (по мотивам русских народных сказок), автор пьесы и режиссер Ирина Шаповалова.

Кроме того, в октябре 2019 года в рамках празднования 100-летия со дня рождения Д. Гранина в Магадан приедет Дмитрий Минчёнок, российский драматург, сценарист, актер, импровизатор, режиссер, основатель жанра «Stand-up драма», Лауреат премии «Лавр» и премии Фонда Народной артистки СССР Ирины Архиповой за лучшую книгу о музыке и музыкантах («Дунаевский»),2001, номинант ТЭФИ со своим спектаклем в жанре «Stand-up драма» «Даниил Гранин: взгляд из будущего» и творческими встречами с магаданскими зрителями.

И самое главное,- колымский театр кукол также получит государственную поддержку – до 2022 года должно быть выделено порядка 250 миллионов рублей на реконструкцию театра.

Кроме того, в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины»,- направление «Театры – детям» Магаданский областной театр кукол сможет обновить сценическое оборудование, укрепить материально-техническую базу и расширить репертуар - на эти цели заложено 13 миллионов рублей.

В новом сезоне колымчан ждет много премьер, сюрпризов и подарков.
В рамках партийного проекта  «Культура малой Родины» магаданский областной театр кукол обновит сценическое оборудование



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки