Жители Магаданской области стали чаще ходить в кино


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области официально подвели итоги Года кино в регионе

40 тыс. зрителей посетили кинотеатры Магаданской области сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Это на 16 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Возросло и число киносеансов, с 643 в 2015 году до 879 в 2016 году.

Об этом рассказали на заседании правительства Колымы, которое провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
Среди достижений Года кино на Колыме министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева назвала киномарафоны и фестивали художественных, документальных и анимационных лент. Только киномарафоны для детей посмотрели более трех тысяч юных колымчан.

«В кинотеатре «Горняк» прошел кинофестиваль «В мире прекрасного». У магаданцев была уникальная возможность посмотреть всемирно известный балет «Лебединое озеро», в постановке Мариинского театра, побывать на виртуальной видео экскурсии по музею Ватикана, увидеть спектакль-мюзикл «Ромео и Джульетта» в бродвейской постановке», - привела примеры уникальных для Магадана киномероприятий Людмила Горлачева.

Она уточнила, что в рамках Года кино жители Магаданской области участвовали в выставках, экспозициях, творческих проектах, конкурсах и викторинах.

Кроме того, колымские СМИ организовали тематические рубрики. Телеканал «Колыма-Плюс» каждую неделю выпускает проект «Киноманы», в котором рассказывается о новинках отечественного кинематографа, российских актерах и режиссерах. Аналогичный телепроект действует на телеканале «МТК-Видео». Радио «Колыма» и радио «Дорожное» каждые семь дней готовят радиопроекты о кино. В остальных печатных изданиях тоже вели регулярные рубрики о «Годе кино», например, о знаменитых колымчанах – работниках сферы кино.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный:

«Год Кино завершился, но работу по популяризации отечественного кинематографа и развития сети кинообслуживания населения нужно продолжать. В этой связи мы рассчитываем на помощь из федерального бюджета по приобретению нового оборудования для сети кинозалов и кинотеатров. Соответствующие заявки подавались в федеральные органы власти в этом году, повторим в следующем».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки