Благодаря нацпроекту «Культура» в Сусумане откроется модельная библиотека


Фото: Министерство культуры и туризма Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Национальный проект «Культура», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, помогает модернизировать инфраструктуру сферы культуры, поддерживать увлеченных творчеством колымчан и повышать уровень доступности к культурным ценностям как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

С 2019 года на Колыме созданы и успешно функционируют 10 модельных библиотек. Благодаря нацпроекту «Культура» библиотеки нового поколения работают в Хасынском, Тенькинском, Ольском, Омсукчанском, Ягоднинском округах и городе Магадане. На их создание было выделено 75 млн рублей из федерального бюджета. Такой формат библиотечного обслуживания нравится колымчанам: ежегодно модельные библиотеки посещают более 200 тысяч колымчан.

В 2024 году в регионе обновят ещё одну библиотеку – городскую детскую библиотеку Централизованной библиотечной системы Сусуманского округа. Она станет первой в округе. На модернизацию учреждения по итогам конкурсного отбора из федерального бюджета выделено 7,8 млн рублей.

? Нам предстоит огромная ответственная работа! Ведь наша детская библиотека будет не просто местом хранения и выдачи книг, а продуманным пространством для творческой и образовательной деятельности детей, – рассказывает директор Сусуманской библиотечной системы Татьяна Чаусова. – Библиотека будет поделена на несколько зон. В «тихой зоне» каждый читатель сможет уютно устроиться с книгой в специально обустроенных местах для отдыха и уединения. В «активной зоне» мы планируем проводить различные мероприятия – мастер-классы, литературные встречи, праздники – поэтому помещение будет универсальным с возможностью трансформироваться под разные наши задачи. В «информационную зону» мы включим выставочные стенды с библиотечными новинками художественной литературы. Всю библиотечную мебель подобрали с учетом возрастных особенностей детей: разноуровневые и мобильные креативные стеллажи, напольные сиденья-пуфы. Качественно обновятся и фонды: в библиотеку закупят порядка 1800 ярких современных книг. Открыться в обновленных стенах планируем уже этой осенью.

Отметим, в модельных библиотеках все желающие могут читать и обсуждать книги, получать профессиональные навыки, заниматься творчеством и проводить время с близкими. В преображение по модельному стандарту входит актуализация фондов и обеспечение доступа к электронным ресурсам; в библиотеках создают современный дизайн, а людям с ограниченными возможностями здоровья становится комфортнее регулярно посещать читальные залы.

Благодаря нацпроекту «Культура» в Сусумане откроется модельная библиотека



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки