Магаданские книги – победители Арктической издательской программы Ассоциации книгоиздателей России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) объявила лучшие издания, посвященные истории, культуре, социальному развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

В числе победителей есть издания из Магаданской области:

Магаданский путеводитель с 2022 года сопровождает туристов в путешествиях по городу Магадану и его окрестностям. На страницах путеводителя размещены 18 маршрутов по поселкам, построенным вдоль Колымской трассы, бывшим колымским рудникам и многим природным достопримечательностям региона. Книга содержит 7 карт-схем, отличным дополнением является большая складная карта Магаданской области. Книга выпущена в 2022 году Агентством по туризму Магаданской области, региональным Туристским информационным центром при поддержке компании «Полюс». Новый путеводитель по Магаданской области подготовлен совместно с московским издательством «Аякс-Пресс», которое уже три десятилетия выпускает широко известные книги серии «Полиглот». Путеводитель отмечен вместе с гидами издательства по Ямалу и Байкалу в номинации «Познавательная литература».

Двухтомник «Проверено временем. Очерки Александра Козлова». Издание выпущено Магаданской областной общественной организацией культуры и подготовлено к печати Магаданском областной библиотекой им. А. С. Пушкина, Магаданским областным краеведческим музеем и издательством «Охотник». Двухтомник «Проверено временем» известного магаданского историка Александра Козлова составлен из материалов, вышедших в СМИ разных лет и повествующих о Магадане и Колыме первых лет освоения. Многие материалы открывают новые страницы истории Северо-Востока, развенчивают многие мифы, но, главное, дают возможность самому широкому кругу читателей России получить достоверную проверенную информацию о деятельности треста «Дальстрой». Двухтомник отмечен в номинации «Познавательная литература».

Брошюра «Гениальные дети Полярной звезды», выпущенная в 2023 году Магаданской областной общественной организацией работников культуры в издательстве «Охотник» (составитель Лариса Тесленко, главный библиотекарь по массовой работе абонемента художественной литературы и семейного чтения Магаданской областной библиотеки имени А. С. Пушкина). Своё начало издание ведёт от литературного видеопроекта «Бэил-н,энышил», который был задуман с целью сохранения и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. В издании можно найти сведения о потомственном охотнике, косторезе, сказителе и знатоке фольклора Юрии Владимировиче Ханькане, а также его многочисленные сказки и родовой эпос «Ханькан». Книга проиллюстрирована яркими акварелями юной магаданской художницы Любови Пащенко. QR-коды помогают читателям увидеть видеозаписи сказок и легенд в исполнении Ю. В. Ханькана и Е. И. Богашевой. Издание представлено в номинации «Детская литература».

Отметим, Арктическая издательская программа АСКИ обращает внимание на лучшие книги и региональные издательства-лидеры, чья продукция достойна быть представлена на общероссийском книжном рынке и в библиотечной сети.

Программу популяризации и дипломирования лучших изданий 2022-2023 годов, посвященных истории, культуре, нынешнему социальному развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири, Арктики реализована АСКИ совместно с Российской библиотечной ассоциацией, Комитетом Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Жюри рассмотрело более 300 изданий, пришедших со всех уголков нашей страны. В числе заявителей не только большие и малые издательства, но областные и краевые библиотеки, общественные организации, фонды. По итогам работы экспертного совета из победителей в шести номинациях сформирован ТОП-30 лучших изданий 2020-2023 годов. «Эти книги имеют все основания стать обязательным элементом широкого читательского обихода», – подчеркивают в Ассоциации.
Магаданские книги – победители Арктической издательской программы Ассоциации книгоиздателей России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки