Юлиана Хомутинина: Магаданская область имеет мужской характер, но женскую душу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка картин «Ты в каждом образе прекрасна…» (6+) магаданской художницы, посвященная Году семьи.

Ценители искусства побывали на вернисаже выставочного проекта Юлианы Хомутининой. В основе серии - ассоциации с девятью округами Магаданской области, воплощённые в женских образах.

- Мы очень рады встрече с вами. У меня в руках прекрасный буклет, рассказывающий о магаданской художнице Юлиане Хомутининой и ее работах. Познакомившись с экспозицией, вы получите удовольствие от картин и попробовать угадать, где какой район Магаданской области изображен. Об этих работах можно говорить много, кто-то их видел в галерее КСК «Металлист», кто-то на иных выставках, - сказала в приветственном слове директор Магаданской областной библиотеки им. А. С. Пушкина Валентина Ампилогова. - У Юлианы свой стиль, своя гамма красок, свое видение предмета. Представьте, какое нужно воображение, чтобы изобразить территорию в прекрасном женском образе, который несет смысловую нагрузку и на языке живописи рассказывает, чем он занимается и чем живет. Вы почувствуете это, когда подойдете поближе.

Юлиана Хомутинина – не только художник, но и активный общественник. Она участвует в конкурсах, выставках, благотворительных акциях, посвящает свои работы памятным датам и историческим событиям. Одну из своих коллекций картин художница пожертвовала благотворительному фонду, который помогает детям с синдромом бабочки. Сейчас проводится конкурс «Живопись на службе Отечеству», Юлиана приняла в нем участие, написав два портрета медиков, которые спасают жизнь бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Нынешняя выставка посвящена Году семьи в России и прошедшему юбилею Магаданской области. Серия картин, изображающих районы Колымы, была ею создана в прошлом году. Выставка проходила в КСК «Металлист». Теперь ее приняли в «Пушкинке».

Художница поблагодарила руководство библиотеки за возможность провести это мероприятия и гостей вернисажа и рассказала, как создавалась серия картин.

- На мой взгляд, Магаданская область имеет мужской характер, но женскую душу. У районов разные черты, потому что и мы все разные. В основе серии «Ты в каждом образе прекрасна…», - портреты районов области в женских образах. Еще несколько картин мне дали возможность выставить, чтобы познакомить людей с творчеством, а также те, которые экспонировались в других регионах и странах и которые, на мой взгляд, были удачными, - рассказала она.

- Как создавались образы каждого района?

- Я обратилась к подписчикам в социальных сетях, знакомым и друзьям, чтобы они рассказали, с чем у них ассоциируются районы Магаданской области, с какими предприятиями, животными, растениями, и так получились цельные портреты, где я постаралась отразить историю и настоящее нашего региона, - ответила Юлиана. - Мне кажется, получилось очень удачно. Если бы я опиралась только на свои ощущения, то получились бы не так глубоко. Я жила в Тенькинском районе, и знаю его хорошо, сейчас живу в Магадане. В других районах я была несколько раз, где-то – всего однажды. Поэтому точную объемную картину я, конечно, не могла представить. Мне понравился такой опыт.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы и председатель регионального Союза женщин России Виктория Голубева поздравила Юлиану с открытием выставки.

- Какое счастье, что у человека есть возможность творить, а у художника – что его работы выставляются, что у картин есть жизнь. В них – не только прошлое и настоящее районов, но и будущее нашего региона. Пока есть такие жители, которые любят город, область, людей, которые тут живут, природу, значит будущее у Магаданской области большое и светлое, - отметила она. - Здорово, что есть такие женщины: красивые, умные, достойные и талантливые. Всего самого наилучшего, ты светлый, творческий человек и надеюсь, что все, чего ты желаешь, сбудется.

На представленных полотнах Тенькинский округ изображен в виде светловолосой девушки, голова которой обрамлена рододендронами, которые растут на перевалах, на шее у нее украшения из золота, а в волосах – не сразу заметный в прическе венок из колючей проволоки, как символ трагического прошлого. Ольский округ представлен девушкой с веснушками, в пышном венке из разнотравья, с украшением в виде рыбы и медвежьих когтей. Девушка, символизирующая Хасынский округ, находится в ореоле из минеральной воды, в руках у нее драгоценный металл и стекло – жителей этой местности помнят о работавшем там стекольном заводе. Девушка – Северо-Эвенский округ одета в национальную одежду северных народов и шкуры животных, Среднеканский округ неожиданно предстаёт в виде девушки с лебедями – оказывается, они там не редкость. Детали каждой картины можно изучать долго, постепенно знакомясь с особенностями каждой территории.

- Прекрасно, что есть такие художники, и нам представилась возможность посетить выставку шикарных произведений. Впервые в России представлена экспозиция, раскрывающая региональные компоненты. Невозможно представить нечто подобное в Ставрополье, Кубани или Ростовской области. Там поля, и там поля, и дальше – тоже поля. У нас каждый район имеет свое лицо, это говорит о богатстве, которое нас окружает. Мастерство и талант художника в том, что она в каждом районе уловила его изюминку, индивидуальность, - отметил депутат Магаданской областной Думы Пётр Голубовский. - Такое красивое сочетание ландшафтов, природных видов еще надо поискать по всей России. Юлиана смогла поймать и выразить это через женские образы. Ей хвала, а нам радость, что мы живем в таком замечательном краю.

Юлиана Хомутинина: Магаданская область имеет мужской характер, но женскую душу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки