Комната Варлама Шаламова откроется в школе п. Дебин



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале лета в Дебине планируют снова открыть мемориальную комнату Варлама Шаламова. Последние 14 лет музей располагался в местном противотуберкулезном диспансере, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Там писатель работал последние годы жизни. В 2023 по решению регионального Минздрава музей закрыли. Посчитали, что посетители могут заразиться палочкой Коха. В конце прошлого года 152 экспоната отправили в областной краеведческий музей. Остальная часть осталась у частных коллекционеров. При поддержке руководства Ягодинского муниципального округа удалось найти новый дом для экспозиции в Дебине. Им станет – местная школа.

Сейчас часть экспонатов всё ещё находится в противотуберкулезном диспансере. Как только спадут морозы, предметы и стеллажи перевезут в школу. С транспортировкой обещал помочь региональный Минздрав. В образовательном учреждении выделили кабинет на первом этаже под музейное пространство. В ближайшее время руководство школы отправит запрос в областной краеведческий музей с просьбой вернуть перевезенные туда ранее экспонаты. Предполагается, что после открытия комнаты, ее можно будет посещать по предварительной записи.

Галина Дубинина, директор средней общеобразовательной школы п. Дебин: Мы будем налаживать систему пропуска. У нас есть электронный металлодетектор, то есть в общем-то, если это будут не большие группы, а музей будет размещаться на первом этаже. То есть в остальные помещения доступ будет закрыт. Поэтому я думаю, что мы можем обеспечить безопасность. Но мы вообще планируем, что, в принципе, я так думаю, что экскурсоводами будут наши дети-старшеклассники.
Комната Варлама Шаламова откроется в школе п. Дебин



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки