В Магадане прошел Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» в рамках 70-летия региона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» (6+) прошел в Магадане в рамках празднования 70-летия региона 2 и 3 декабря. Мероприятие организовано Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – министерство культуры и туризма Магаданской области, Ресурсный центр развития культуры Магаданской области, кинотеатр «Горняк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

«Золотой ворон» – крупнейшее международное кинособытие на Крайнем Севере и Арктике России. Проект придуман для привлечения внимания к жизни и проблемам коренных народов. Организаторы события привезли в Магадан интересную многожанровую программу, адресованную детям и их родителям. Для юных зрителей проходят показы мультфильмов о Севере, а также кинолаборатория и мастер-класс. Для семейного просмотра и старшей аудитории в программу включили две киноновинки и киновечер с Заслуженным артистом Сергеем Баталовым.

Кинофестиваль открыли 2 декабря в кинотеатре «Горняк»: северный колорит событию задали сказка на корякском языке «Хариус и камбала» и зажигательная танцевальная композиция в исполнении артистов Ансамбля «ЯрарТор». По словам директора Ресурсного центра развития культуры Татьяны Басараб, Арктический фестиваль «Золотой ворон» – это подарок Магаданской области к 70-летию региона. Программный директор кинофестиваля «Золотой ворон» Александр Соломонов, открывая утреннюю программу первого дня фестиваля, отметил:

— Огромная радость для фестиваля «Золотой ворон» быть в Магадане! Наш фестиваль родился на Чукотке и в следующем году, в 2024-м, пройдет в восьмой раз. Мы представляем зрителям новинки кино, приглашаем для творческих встреч именитых артистов и профессионалов сферы кино, самые интересные мультфильмы. Мы от всей души поздравляем Магаданскую область с 70-летним юбилеем!

В субботу фестиваль познакомил самых маленьких зрителей с замечательной анимацией о том, как живет Север, его традициях и быте – событие задумали, чтобы показать, как фактура Крайнего Севера становится плодотворной почвой для творчества кинематографистов. В вечерней программе первого дня прошли кинопоказы фильмов «Снежная королева: Разморозка» и «Я делаю шаг». Утром в воскресенье юные зрители с родителями смотрели подборку самых свежих мульновинок старейшей анимационной студии страны «Союзмультфильм».

«Золотой ворон» не только представляет лучшие кинопроизведения широкой аудитории, но и просвещает, поэтому в программу кинофестиваля включили обучающие занятия. Мастер-класс «Как оживают картинки» вела Костюкевич Мария, редактор киностудии «Союзмультфильм», занимающаяся авторским короткометражным кино. На мероприятии юные зрители углубились в секреты создания анимации и узнали о том, люди каких профессий работают в этой сфере. Мастер-класс посетили преподаватели и учащиеся магаданских Школ креативных индустрий – для них занятие может стать ещё одним шагом в будущую профессию. Кинолабораторию «Первый шаг в профессию кинематографиста» провел художественный руководитель фестиваля «Золотой ворон», режиссёр, продюсер Филипп Абрютин. Увидев интерпретацию арктической фактуры на экране, магаданцы узнали о том, как можно самостоятельно выразить своё восприятие родного края в форме экранного произведения.

— Для фестиваля «Золотой ворон» Магаданская область не просто соседний регион. Когда-то Колыма и Чукотка были одним большим краем. Поэтому для меня, моих коллег Магадан – это наша большая родина. Более того, чукотский фестиваль «Золотой ворон» связан с Магаданской областью ещё и тем, что автором символа фестиваля, которого мы вручаем победителям, является замечательный художник, житель Магаданской области художник-косторез Александр Дьячков. Мы не планируем останавливаться на фестивале этого года и надеемся, что полет нашего золотого ворона над Магаданской областью продолжится, и в следующем году удастся провести кинолабораторию, чтобы начинающие кинематографисты смогли сделать первые шаги в профессию.

Завершил фестиваль киновечер с актёром театра и кино, Заслуженным артистом России, Лауреатом Национальной премии «Золотая маска» Сергеем Баталовым. Его кинобиография насчитывает более 130 работ. Гость территории рассказал о том, как пришел в актерскую профессию, работал с именитыми российскими режиссерами и актерами. В этот киновечер звучало много актерских баек, историй, и даже песен – хотя Сергей Баталов и называет себя «самым не поющим актером».

— Я очень волновался перед выходом на сцену, но такая теплота шла из зала, что я позабыл обо всех тревогах, забыл, что на улице -18, – поделился Сергей Баталов. – Прекрасный фестиваль «Золотой ворон»: он посвящен людям, которые создают хорошее кино о родной земле, о Севере. Я желаю Магадану, чтобы этот Золотой Ворон свил здесь свое гнездо!

Отметим, кинофестивалем «Золотой ворон» в Магаданской области дали старт новому проекту «Всей семьей», приуроченному Году семьи. Каждый посетитель учреждений культуры, спорта, образования может добавить к фразе свое продолжение: «всей семьей – в театр», «всей семьей – на фестиваль», «всей семьей – на соревнования»… Приходите в учреждения, делайте фотографии и публикуйте их в своих соцсетях. Для самых активных семейных зрителей предусмотрены бонусы.
В Магадане прошел Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» в рамках 70-летия региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки