2 и 3 декабря в Магадане пройдет Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» привезёт в Магадан специальную программу к 70-летию региона. Показы и мероприятия пройдут 2 и 3 декабря в кинотеатре «Горняк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Фестиваль «Золотой ворон» проходит с 2017 года и на сегодняшний день является крупнейшим международным событием на Крайнем Севере и Арктике России. Постоянно расширяя свою географию, фестиваль ставит целью популяризацию культуры и привлечение внимания к жизни и проблемам коренных народов. Концепция мероприятия фокусируется на вопросах экологии; одним из важнейших приоритетов является развитие детской аудитории (продвижение детского спорта, формирование интереса к киноиндустрии и кинообразованию и др.).

В этом году в созвездии «Золотого ворона» засияет новая звезда – Магадан! Для юных зрителей пройдут показы мультфильмов о Севере, состоится презентация образовательного кластера фестиваля – кинолаборатории (будут продемонстрированы лучшие работы разных лет).

По словам Филиппа Абрютина, режиссёра, продюсера, художественного руководителя Арктического международного фестиваля «Золотой ворон», для организаторов большая честь представлять фильмы, анимацию и творческие встречи в Магадане:

— Магаданская область – ближайший сосед Чукотки, колыбели нашего фестиваля, и мы надеемся, что показы здесь пройдут с успехом. Мероприятия, которые мы приготовили, – это наш подарок Магаданской области к 70-летию региона. Зрителей Магадана ждет много сюрпризов: это и невероятная авторская анимация, которую сегодня практически невозможно посмотреть на большом экране; это и мастер-класс от главной анимационной студии страны – «Союзмультфильма», и яркие зрительские новинки кинопроката, и многое другое.

В новый год АМКФ «Золотой ворон» входит с новым партнёром – Киностудией «Союзмультфильм». И первое совместное мероприятие фестиваля и студии пройдёт для жителей Магадана: будет представлен цикл «Тёплая анимация» (6+); мастер-класс о первых шагах в профессию проведёт редактор «Союзмультфильма» Мария Костюкевич. Также в программе показы кинокартин для всей семьи «Я делаю шаг» (реж. Ольга Акатьева, 6+) и «Снежная королева: разморозка» (реж. Алексей Цицилин и Андрей Кореньков, 6+). Кроме того, для жителей Магадана выступит Сергей Баталов, актёр театра и кино, Заслуженный артист России, известный и любимый по фильмам «Ширли-мырли», «Мелкий бес», «Облако-рай».

Программа мероприятий АМКФ «Золотой ворон» в Магадане проводится Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области, Президентского фонда культурных инициатив, Ресурсного центра развития культуры Магаданской области, кинотеатра «Горняк».

Программа мероприятий 2–3 декабря, кинотеатр «Горняк» (пр. Ленина, 19):

2 декабря:
11.00 – показ анимационных фильмов-участников Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» для маленьких зрителей о Севере (6+)
12.15 – презентация «Кинолаборатория – первый шаг в профессию кинематографиста», программу представит режиссер и продюсер, художественный руководитель Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» Филипп Абрютин (12+);
18.00 – показ анимационного полнометражного фильма «Снежная королева: Разморозка» (реж. Алексей Цицилин, Андрей Кореньков, 2023, Россия, 75 мин.) (6+)
19.30 – показ художественного полнометражного фильма «Я делаю шаг» (реж. Ольга Акатьева, 2023 год, Россия, 115 мин.) (6+)

3 декабря:
11.00 – показ анимационных фильмов спецпрограммы «Теплая анимация» Киностудии «Союзмультфильм» (6+)
12.15 – мастер-класс «Как оживают картинки» от редактора редакции авторского короткометражного кино Киностудии «Союзмультфильм» Марии Костюкевич (12+)
19.00 – творческая встреча с актёром театра и кино, Заслуженным артистом России Сергеем Баталовым (12+)

Вход на все мероприятия свободный.
2 и 3 декабря в Магадане пройдет Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки