Библиотекарь из Магадана Руслан Фирсов вошел в число финалистов федерального конкурса «Библиотекарь года-2023»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Определены финалисты Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2023». По итогам работы экспертного совета в короткий список конкурса вошли 25 участников – их отобрали из 284 заявок из 67 регионов России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

От Магаданской области в список финалистов вошел заведующий информационным центром Централизованной библиотечной системы Магадана Руслан Фирсов. В 2022 году Центральная городская библиотека имени Олега Куваева была модернизирована в рамках национального проекта «Культура» и получила статус модельной, что открыло перед учреждением и его сотрудниками новые перспективы и возможности для реализации.

В число задач информационного центра, которым руководит Руслан Фирсов, входит обеспечение читателей доступом к ресурсам национальных библиотек, освящение деятельности ЦБС в соцсетях и на портале «Культура.рф», внедрение новых форматов в библиографическую деятельность и работа краеведческого проекта «Литературная карта Магаданской области», проведение просветительских мероприятий и курсов компьютерной грамотности для старшего поколения. Кроме того, Руслан Фирсов не раз участвовал в крупных всероссийских литературных мастерских, семинарах, фестивалях, а также инициировал создание магаданского отделения Совета молодых литераторов, призванного развивать региональный литературный процесс.

Описывая свою работу в видео-визитке для конкурса «Библиотекарь года», Руслан Фирсов подчеркивает:

— Все достижения – это всего лишь крупица того, что сделано, и того, что будет сделано. И это подтверждает, что компетентное стратегическое планирование и творческий подход могут по-настоящему сделать из библиотеки культурный флагман региона – библиотеку нового поколения.

Следующий этап конкурса – работа членов жюри, которым предстоит выбрать лучших специалистов в номинациях «Библиотекарь года», «Лучший молодой библиотекарь года», «Библиотека будущего – взгляд молодых», «Мой выбор – библиотека!», а также лауреатов специальных премий. Имена победителей будут объявлены 15 ноября в Российской национальной библиотеке на торжественном мероприятии в рамках XI Всероссийского форума публичных библиотек.

Отметим, Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» был учреждён в 2013 году в качестве первого общероссийского конкурса профессионального мастерства для сотрудников общедоступных муниципальных библиотек. В 2023 году конкурс проводят в юбилейный, десятый раз. Конкурс учрежден Министерством культуры Российской Федерации, а организаторами выступают Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.
Библиотекарь из Магадана Руслан Фирсов вошел в число финалистов федерального конкурса «Библиотекарь года-2023»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки