Магаданский областной театр кукол приглашен на большой детский фестиваль в Москве



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

Инклюзивный спектакль «Путешествие совёнка» (0+) вошел в театральную конкурсную программу 2023 года Большого Детского фестиваля. Об этом сообщил региональный координатор проекта «Культура малой Родины», директор Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов.

Спектакль создан для людей, имеющих проблемы со зрением, в рамках проекта «Единой России» - «Культура малой Родины».
С этой целью приобретено современное звуковое и световое оборудование, позволяющее окружить детей и родителей на протяжении спектакля брызгами воды и дыханием ветра, а также звуками самых разных животных и шуршанием травы. Важная часть постановки – музыкальное оформление, способное перенести в сказочную страну. В спектакле звучат живые музыкальные инструменты: калимба, укулеле, ксилофон, флейта, бубен, разные перкуссионные и шумовые инструменты.

«Год назад мы создали на Малой сцене совершенно уникальную постановку, которой в профессиональном русле на магаданской земле не было. Это инклюзивный спектакль, где слабовидящие или плохо видящие зрители являются целевой аудиторией. Его смотрят все: и подростки, и маленькие дети, и их родители. Мы открыли целую лабораторию на основе спектакля «Путешествие совенка» для педагогов, которые будут работать с особыми детками. Но на этот спектакль приходили и педагоги, уже работающие с такими детьми, чтобы прочувствовать, как человек, который не видит мир, познает окружающую его действительность, какие чувства у него начинают превалировать. Когда зрители заходят на этот спектакль, им раздают черные маски. И, как мы это называем, они смотрят спектакль «широко закрытыми глазами»,- рассказал Дмитрий Шаповалов.

Всего оргкомитет фестиваля получил 432 заявки, из них: драматические спектакли – 204 заявки, музыкальные спектакли – 87, спектакли театров кукол – 127, инклюзивные —14 заявок. Заявки были поданы из 73 регионов России, а также из 8 стран зарубежья.

Фестиваль откроется 17 сентября на сцене Московского Губернского театра и в шестой раз представит в своей программе разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям.

Большой Детский фестиваль (0+) проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.
Магаданский областной театр кукол приглашен на большой детский фестиваль в Москве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки