Кинозал «Ретро» приглашает магаданцев на просмотр художественного фильма «Дон Кихот»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фильм австрийского кинорежиссёра Георга Вильгельма Пабста – первая звуковая киноверсия романа Мигеля де Сервантеса. На главную роль был приглашён знаменитый русский оперный бас Фёдор Иванович Шаляпин. В исполнении певца звучат три песни, написанные для фильма композитором Ж. Ибером, и романс А. Даргомыжского. Идея экранизации образа Дон Кихота возникла у Шаляпина практически сразу с появлением звукового кино. «О, Дон Кихот Ламанчский, как он мил и дорог моему сердцу, как я его люблю», писал Шаляпин своему другу М. Горькому. Артист хорошо понимал, что кинематограф открывает перед ним новые возможности, и хотел использовать их в полной мере. Трагическое и смешное – две ипостаси шаляпинского дара нашли идеальный материал для актёрского шедевра. Дон Кихот стал для Шаляпина любимым лирическим героем.

Фильм вышел на киноэкраны в 1933 году, получив широкое признание как у публики, так и у критиков, которые восторгались и голосом, и актёрским талантом исполнителя главного героя ? Рыцаря Печального Образа. В фильме успешно использовались ранние приёмы трюковой фотографии. Впечатляющей и достоверной получилась постановка знаменитой битвы с ветряными мельницами. Эпизод с сжиганием книг воспринимается как визуальный шедевр. После вступительных титров появляется страница средневекового романа, и фигуры на ней, кажется, оживают…

Приглашаем всех на открытый просмотр, посвящённый 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. У вас есть уникальная возможность увидеть и услышать легендарного русского оперного артиста в одной из его величайших ролей.

Показ состоится 9 февраля в 18:30 в Большом зале библиотеки им.А.С.Пушкина.

12+

Вход свободный.
Кинозал «Ретро» приглашает магаданцев на просмотр художественного фильма «Дон Кихот»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки