Памятник Александру Пушкину рядом с областной библиотекой установить предложила группа магаданцев



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2024 году отметят 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. к этой дате, инициативная группа магаданцев решила создать здесь на этой площади, рядом с библиотекой Пушкина, памятник русскому драматургу, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Выкованный из стали Александр Пушкин, по проекту расположится на лавочке и задумчиво будет смотреть вдаль. Автор проекта — Наталья Денисова, по образованию художник, всю жизнь занимается творчеством. Идея создать памятника Александру Пушкину пришла в 2012 году. Сейчас, к грядущему юбилею поэта, она снова вернулась к проекту. Поддержала который региональная общественная организация «Русский Лад».

Наталья Денисова, автор проекта памятника А.С. Пушкину: Само вот это место оно очень хорошо освещено летом, защищено от ветра. То есть все здесь располагает к тому, чтобы проводить здесь культурные мероприятия, отдыхать с детьми, находиться здесь в солнечные дни было бы очень приятно людям.

По примерным расчетам автора — цена проекта не превысит десяти миллионов рублей. За поддержкой обратилась к властям и общественникам Колымы. Однако, уже сейчас не все поддерживают идею Натальи Денисовой.

Валентина Ампилогова, директора магаданской областной библиотеки имени А. С. Пушкина : Здесь у нас внутри здания есть, бюст Александру Сергеевичу Пушкину, он всегда здесь, стоит и он напоминает всем, о том, что библиотека, носит его имя. А нужен ли памятник на территории площади, где проводятся, массовые мероприятия, и который безусловно у площади отнимет, какую-то территорию, здесь нужно подумать.

Эта территория попала в программу «Столица». В следующем году здесь планируют создать «библиосквер». Проект пока на стадии разработки. Памятник Пушкину, устанавливать не собираются, сообщили в региональном министерстве культуры. Однако, Наталья Денисова уверена, что сохранить память о великом поэте помогут магаданцы. И поддержат её идею. За установку памятника возле библиотеки Пушкина собрали уже более ста пятидесяти голосов, сейчас автор проекта Наталья Денисова, и руководитель общественной организации «Русский Лад» Валентина Дорошевич, планируют встретиться с губернатором Сергеем Носовым, чтобы лично презентовать ему свою идею
Памятник Александру Пушкину рядом с областной библиотекой установить  предложила группа магаданцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки