В Магаданском областном театре кукол прошла премьера спектакля «38 попугаев»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В выходные 23 и 24 октября, когда в Магадане выпал первый снег, областной театр кукол представил озорную и по-африкански теплую премьеру «38 попугаев» (0+). Спектакль поставили по пьесе Григория Остера, найдя для воплощения этой знакомой с детства истории новую форму. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Постановка, затейливая как детская игра, увлекла зрителей вместе с героями повествования Мартышкой, Попугаем, Удавом и Слоненком в путешествие по Африке за приключениями и поиском ответов на извечные вопросы «зачем?» и «почему?». Ведь «все, что неизвестно – ужасно интересно!». В спектакле работают четыре актера – Виктория Свись, Татьяна Скорик, Владимир Диль, Дмитрий Мартынов, которые не только ловко управляются с куклами, но и работают живым планом.

Театральную сцену превратили в необычное пространство, в котором вместе с друзьями можно весело познавать окружающий мир. Художественное оформление спектакля создала Заслуженный художник Республики Крым Людмила Рестенко – по ее эскизам цеха нашего театра создавали каждую деталь спектакля. К премьере готовились более 9 месяцев.

В спектакле заняты четыре актера – Виктория Свись, Татьяна Скорик, Владимир Диль, Дмитрий Мартынов, которые не только ловко управляются с куклами, но и работают живым планом.

Поставила спектакль «38 попугаев» на магаданской сцене Заслуженный артист Республики Крым Дарья Ярошенко. Наши артисты работали с режиссером уже в пятый раз: именно она ставила полюбившиеся колымчанам спектакли «Сказки маленького Лисенка», «Необыкновенный слоненок по имени Элмер», «Мальчик с пальчик» и «Счастливый чайник».

Приглашать мастеров из других городов театру удается благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия»:

— В Магаданский театр кукол с радостью приезжают режиссеры, художники, композиторы, аранжировщики, то есть те, без кого сам по себе спектакль невозможен. По 2–3 раза мы приглашаем специалистов, настоящих профессионалов своего дела для того, чтобы наши спектакли и наш театр оставались востребованными нашими зрителями, – рассказал директор театра Дмитрий Шаповалов.

На сегодняшний день на сцене Магаданского театра кукол можно воплотить практически любую творческую идею. Для этого в театре качественно обновляют материально-техническую базу:

— Мы много работаем, чтобы приходя к нам в театр, дети попадали в сказку. В последние четыре года театр получил больше 20 млн рублей в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Средства направили на оснащение световым и звуковым оборудованием – все закуплено по последнему слову техники. Например, таких световых пультов, как у нас, всего несколько в стране. Профессионалы из других городов с радостью приезжают в Магадан, и даже скажу больше: 2022 год в нашем театре уже полностью расписан в плане такого сотрудничества, – поделился Дмитрий Шаповалов.

Репертуар Магаданского областного театра кукол распланирован до конца года: колымчан приглашают на спектакли каждые выходные в 12.00 и 15.00. Следующую премьеру готовят к новогодним каникулам: мюзикл «Кот в сапогах» будут показывать со 2 по 9 января. Все спектакли магаданского кукольного театра доступны по «Пушкинской карте».
В Магаданском областном театре кукол прошла премьера спектакля «38 попугаев»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки