Детские лагеря отдыха региона готовятся к третьей смене



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продолжается оздоровительный отдых колымских детей. По информации министерства образования Магаданской области, в регионе оздоравливаются 632 ребенка. Ребята отдыхают в загородных лагерях «Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», «Юный турист», «Синегорье», а также в санатории «Мир». Еще почти 600 детей ожидает насыщенная программа оздоровительных учреждений Магаданской области в августе.

Отрицательный тест на COVID-19 – обязательное условие для зачисления колымских детей в летние лагеря и оздоровительные центры региона. Тестирование организовано за счёт средств областного бюджета.

Кроме того, для обеспечения безопасного отдыха детей все сотрудники учреждений прошли обследования, в том числе привились от коронавируса, и еженедельно сдают анализы на ПЦР. Во всех организациях соблюдают необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

По поручению губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Носова отдых для колымских детей стал бесплатным. Все расходы на себя взяло региональное правительство. В первую очередь отправляют на смены ребят, которые не отдыхали в 2020 году из-за пандемии.

Кроме того, в настоящее время за пределами региона в организациях отдыха и оздоровления находятся 362 ребенка. В завершающий летний месяц на отдых отправятся еще 206 колымских ребят. Дети интересно и с пользой для здоровья проведут время в Крыму (МДЦ «Артек» и ДОЛ «Юность»), а также во всероссийских детских центрах «Смена» в Анапе и «Океан» во Владивостоке.

Ранее глава территории подписал соответствующее постановление, вносящее изменение в порядок организации отдыха и оздоровления детей, в рамках которого обучающимся в общеобразовательных организациях Колымы из регионального бюджета оплатят 100% стоимости путевки на отдых в области и за её пределами в течение одной смены продолжительностью не менее 20 дней и не более 24 дней. Раньше 20% стоимости таких путёвок оплачивали родители. На реализацию проекта предусмотрено 20,1 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области». Всего в 2021 году на организацию отдыха юных колымчан направили более 400 млн рублей.

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию сделал акцент на оздоровлении детей. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным», – сказал глава государства.
Детские лагеря отдыха региона готовятся к третьей смене



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки