Магаданская область сможет принять участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ранее регион выигрывал средства на строительство парков «Маяк» и «Дюкча»

Стартовал приём заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которые проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», организованного по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Участниками могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Главное нововведение – с 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей, а премиальный фонд конкурса увеличили с 5 млрд до 10 млрд рублей.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Напомним, что ранее Колыма уже дважды входила в число победителей конкурса. Автор обоих проектов – магаданский архитектор Людмила Терещенко. В 2019 году, благодаря полученному гранту, на побережье бухты Нагаева в Магадане открыли парк «Маяк». Объект уже стал одним из самых любимых мест проведения досуга колымчан: здесь можно играть в пляжный волейбол, проводить флешмобы и спортивные соревнования, гулять с детьми, устраивать катания на роликах и скейтах.

В прошлом году победу завоевал этнопарк «Дюкча». Его планируют построить к 2022 году в районе устья реки Дукчи, возле зоны отдыха «Горняк» – ход начала работ накануне оценил губернатор Сергей Носов.

Кроме того, ровно неделя осталась у жителей определится с выбором общественных территорий региона, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Свой голос уже отдали 10 537 колымчан. Проголосовать можно за одну из 19 общественных территорий и два дизайн-проекта. Выбрать понравившийся проект или наиболее важное для благоустройства пространство можно на сайте 49.gorodsreda.ru. Там же размещена подробная инструкция по механизму голосования.
Магаданская область сможет принять участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды


Комментарии

ava
26 мая 2021 08:15

Чья бы корова мычала а Ваша б молчала Приведите дворы дороги в надлежащее комфортную среду обитания А потом уже на грандиозные проекты замахивайтесь Сплошное Очковтирательство !!!!!!!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки