Мотобуксировщик Балтмоторс станет главным призом рыболовного фестиваля «Клевая Колыма»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел совещание по организации первого в Магадане фестиваля подледной ловли «Клевая Колыма». Мероприятие пройдет в эту субботу 20 марта в бухте Гертнера, в районе зоны отдыха Горняк.

Глава территории отметил, что первый рыболовный фестиваль должен встать в один ряд со «Старательским фартом», повышая туристическую привлекательность Магаданской области.

«Сегодня в России туристический потенциал Магаданской области оценивается очень высоко. Фестивалем мы планируем заниматься серьезно – тематика для нас традиционная, рыбалка всегда была важна колымчанам. Все знают насколько ценится в стране качество нашей рыбы и наших морепродуктов. Я надеюсь, что первый фестиваль «Клевая Колыма» в дальнейшем станет популярным событием у жителей и гостей», – сказал губернатор Сергей Носов.

По информации руководителя департамента рыбного хозяйства Андрея Таболина, начало регистрации участников фестиваля запланировано на 9 утра в субботу. Оно пройдет в зоне отдыха «Горняк» рядом с пунктом МЧС. В 10:00 фестиваль откроет губернатор Магаданской области Сергей Носов и рыбаки направятся к местам лова в бухте Гертнера в районе «первой уйковой ямы». В 11:00 будет дан старт первому этапу соревнований. На 12:00 запланирован перерыв и в 12:15 начнется второй этап турнира, который продлится также один час. С 13:15 до 14:15 рыбаки вернутся в зону отдыха «Горняк», где пройдет взвешивание улова и подведение итогов с определением победителей и их награждением.

Как отметили на совещании, чтобы сохранить максимальный соревновательный дух, рыбакам будет запрещено использовать моторизированные ледобуры, только ручные. В месте лова толщина льда около одного метра. Чтобы сделать лунку ловкому рыбаку потребуется не более трех минут. Для обогрева участников будет выставлена палатка МЧС, также будут работать волонтеры и медики.

К взвешиванию рыбы организаторы планируют привлечь специалистов МагаданНИРО, которые будут определять вид пойманной рыбы и помогут исключить подкидывание заранее пойманного улова.

В турнире будет шесть номинаций. В каждом предусмотрены подарки победителями и рыбакам, занявшим вторые и третьи места. Побороться за зимние палатки, спальники и рыбацкие кресла можно в номинациях: «Лучший рыболов корюшки», «Лучшая рыбачка», «Самая крупная корюшка», «Навага – тоже рыба», «Самая крупная навага» и «Гран-при».

По поручению губернатора Сергей Носов главным призом в номинации «Гран-при» стал мотобуксировщик, производства Балтмоторс, стоимостью в 190 тысяч рублей. Им может стать как произведение колымских мастеров из кости, так и мотособака. Кроме того, будут и другие подарки для гостей фестиваля, которые они смогут выиграть в различных конкурсах и викторинах во время концертной программы. Она пройдет в зоне отдыха «Горняк». Развлекательная часть турнира «Клевая Колыма» стартует в 12:00 и продлится до 14:00. Выступят творческие коллективы Магадана и области.

Также для колымчан будут работать гастрономическая, сувенирная и фото зоны, различные интерактивы. Ход лова планируется транслировать на экран передвижного автоклуба. Гости праздника смогут отведать ухи, выпечки и чая. Безопасность проведения фестиваля будут обеспечивать сотрудники МЧС, полиции. За здоровьем участников будет следить скорая помощь. Мэрия планирует запустить дополнительные маршрут автобуса на «Горняк».
Мотобуксировщик Балтмоторс станет главным призом рыболовного фестиваля «Клевая Колыма»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки